Новикомбанк вошёл в рейтинг Forbes «100 надёжных банков» 2024 года

256
1 минута
AK&M 29 марта 2024 12:28

Новикомбанка вошёл в рейтинг Forbes «100 надёжных банков» 2024 года. Банк занял 13-е место в группе банков с высоким показателем кредитоспособности, рейтингующихся на уровне АА+, АА, АА-. Также Новикомбанк – единственная финансовая организация, которой присвоен кредитный рейтинг сразу всех четырёх российских рейтинговых агентств. Об этом говорится в сообщении банка.

Журнал Forbes оценил надёжность российских банков на основании данных об их кредитоспособности в национальной валюте. При составлении списка были использованы оценки рейтинговых агентств, аккредитованных ЦБ: АКРА, «Эксперт РА», НКР и НРА. 

Свою надёжность Новикомбанк демонстрирует, поддерживая крупнейшие промышленные предприятия страны, предоставляя им оптимальные условия финансирования, в том числе с использованием мер господдержки. В 2023 году оказана кредитная и гарантийная поддержка высокотехнологичным предприятиям авиастроения, машиностроения, автомобилестроения, судостроения, электроники, транспорта, нефтедобычи и др. 

Финансовая организация не только занимается кредитованием текущей деятельности на оптимальных условиях, но и поддерживает реализацию масштабных программ по модернизации промышленных производств, разработке новых технологий и продуктов, серийному производству инновационной продукции.

АО АКБ «Новикомбанк» (Москва, ИНН 7706196340) создано в 1993 году и специализируется на кредитовании крупных корпоративных клиентов и РКО юрлиц. Филиалы банка расположены в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Тольятти и Санкт-Петербурге, банк также имеет четыре дополнительных и два операционных офиса. Одним из крупнейших акционеров Новикомбанка является госкорпорация «Ростех».

Правительство РФ определило Новикомбанк головным банком для госкорпорации «Ростех».