В РФ подано 1.65 млн заявок на догазификацию

293
1 минута
AK&M 16 апреля 2024 18:16

В РФ на середину апреля подано 1.65 млн заявок на догазификацию, заключено 1.17 млн договоров, исполнено до границ участков 935 тыс. договоров, подключено к газу 554 тыс. домовладений. Об этом сообщается на сайте кабинета министров по итогам заседания Федерального штаба по газификации.

Руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов обратил внимание участников на приоритетные вопросы реализации газификации по итогам анализа обращения граждан, среди которых диспропорция стоимости услуг по проведению газа в дома в разных регионах страны, неравномерное распределение помощи льготным категориям граждан в различных регионах, порядок обслуживания частных газопроводов.

Вице-премьер РФ Александр Новак поручил властям регионов и Газпрому проанализировать поступающие жалобы и устранить их причину, усилить информирование граждан о возможностях газификации и снизить стоимость комплексной услуги по проведению газа в дом до доступного для семей уровня.

Кроме того, по словам А.Новака, надо решить проблему обслуживания частных трубопроводов и увеличения мощности труб там, где её не хватает на подачу газа в уже газифицированные до границ участков домохозяйства.

Программа газификации не должна превращаться в формальность, подчеркнул А.Новак.