II Московский Международный Химический Форум 2014 – взгляд лидеров на будущее отрасли

151
2 минуты
AK&M 22 октября 2014 03:00

22 октября 2014 года начал свою работу II Московский Международный Химический Форум  «Стратегия развития: инвестиции в будущее».

Организатором выступил Российский Союз Химиков при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации совместно с ведущими отраслевыми объединениями и организациями.

Председатель Оргкомитета Форума, Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов  обратился с предложением к собравшимся руководителям компаний химического комплекса обсудить состояние, потребности и перспективы развития отрасли в рамках «Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности до 2030 года».

Основными вопросами повестки дня Форума стали долгосрочные цели и задачи химического комплекса, вопросы развития рыночной инфраструктуры, минимизация нетарифных барьеров на рынке нефтехимических веществ и минеральных удобрений, повышение продуктивности и эффективности управления химическими активами.

Директор департамента промышленной политики ЕЭК Мальцев Владимир Васильевич на пленарном заседании Форума выдвинул предложение о создании Евразийской Ассоциации химической промышленности стран-участниц Таможенного союза.

Дискуссия проходит при непосредственном участии и поддержке наиболее авторитетных экспертов и флагманов в данных направлениях – ОАО «Нижнекамскнефтехим» и минерально-химической компании ОАО «ЕвроХим».

В крупнейшем отраслевом бизнес-событии года принимают участие более 350  делегатов.

Представители крупнейших химических компаний России, Беларуси и Казахстана ставят приоритетной целью расширение сотрудничества в рамках стран СНГ.

«В свете изменившейся геополитической конъюнктуры, очевидно, что нам необходимо активизировать и укреплять экономическое взаимодействие  с государствами-членами Таможенного Союза, с целью стимулирования роста торгового оборот и упрощения таможенных процедур», - отметил Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов.

Активное участие в работе ХимФорума 2014 принимают делегации нефтехимических кластеров страны – от Республики Татарстан (представители Минпромторга РТ, «УК «Татнефть-Нефтехим», «Татнефтехиминвест-холдинг, технополис «Химград» и другие), от Республики Башкортостан, Самарской области, а также представители от РСПП, посольства Республики Беларусь, Казахстана, Бразилии, Латвии, Индии, предприятий Республики Крым.

Всего на Форуме будет представлено более 70 докладов, ведется работа в 5 секциях. В рамках Форума пройдет Конференция стран СНГ "Регулирование обращения химической продукции в СНГ".

По итогам Форума участниками будет принят и направлен в Правительство РФ целый ряд предложений по модернизации и развитию химической и нефтехимической промышленности страна на ближайшее десятилетие. В 2015 году Московский Международный Химический Форум вновь соберет участников для обсуждения и дальнейшей оптимизации достигнутых результатов.

Подробную информацию  о  мероприятии  Вы можете получить на официальном сайте Химического Форума: www.chemicalforum.ru

Пресс-центр ММХФ-2014

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.