Аэрофлот обеспечил себя необходимыми ресурсами ликвидности, А.Чиханчин

690
1 минута
AK&M 01 декабря 2020 11:59

Группа «Аэрофлот» обеспечила себя необходимыми ресурсами ликвидности, включая средства от дополнительной эмиссии акций в размере 80 млрд руб. и кредитными линиями, обеспеченными государственными гарантиями на сумму 70 млрд руб., что позволит группе исправно исполнять свои обязательства и быть готовой к полноценному возобновлению операционной деятельности. Об этом заявил заместитель генерального директора по коммерции и финансам ПАО «Аэрофлот» Андрей Чиханчин, говорится в сообщении компании.

«Низкий сезон четвертого квартала 2020 года – первого квартала 2021 года обещает оставаться крайне сложным для авиации, работающей в условиях ограничений и сезонного снижения спроса. В этой связи мы сохраняем консервативный подход к задействованию емкостей в дополнение к их сезонному снижению», - отметил он.

Он также сообщил, что улучшение финансовых показателей в третьем квартале по сравнению со вторым отмечалось во всех сегментах бизнеса. «Особенно стоит отметить вклад авиакомпании «Победа», которая стала первой и фактически единственной среди крупных компаний мира, показавшей рост пассажиропотока на 12% по итогам третьего квартала 2020 года и достигшей высоких показателей занятости кресел – 95%. При этом по итогам как третьего квартала, так и девяти месяцев «Победа» показала чистую прибыль, что подтверждает силу и устойчивость бизнес-модели компании в существующих условиях».

Группа компаний "Аэрофлот" - крупнейший в России холдинг, который включает ряд дочерних компаний: АО "Донавиа", АО "Авиакомпания "Россия", АО "Оренбургские авиалинии" (Orenair), АО "Авиакомпания "Аврора" (единая дальневосточная авиакомпания, первый рейс совершила в ноябре 2013 года), а также ООО "Авиакомпания "Победа", осуществляющее бюджетные авиаперевозки. ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" (ИНН 7712040126) - крупнейший российский авиаперевозчик.

Читайте также