АКРА присвоило кредитный рейтинг группе «ВИС»

669
1 минута
AK&M 21 августа 2020 11:38

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 21 августа 2020 года присвоило группе «ВИС» кредитный рейтинг А(RU), прогноз «Стабильный». Об этом говорится в сообщении агентства.

Кредитный рейтинг Группы «ВИС» обусловлен ее сильным бизнес-профилем и устойчивой рыночной позицией. Помимо этого, региональная диверсификация операционной деятельности компании оценивается как хорошая. Финансовый профиль компании характеризуется высоким уровнем рентабельности и покрытия долга.

Кроме этого, у компании хорошая позиция по ликвидности и положительный свободный денежный поток. Агентство также отмечает умеренный уровень долга (без учета долга в рамках проектов государственно-частного партнерства (ГЧП), включая концессии). Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывают средний размер, уровень отраслевых рисков и адекватное качество корпоративного управления компании.

Отрасль инфраструктурного строительства, в которой компания реализует проекты ГЧП, является высокорискованной по классификации АКРА, что оказывает существенное давление на уровень рейтинга, но в то же время, по мнению агентства, дорожное строительство является наименее рискованным сегментом этой отрасли. Кроме этого, частичному снижению уровня отраслевого риска способствует тот факт, что 98% портфеля компании приходится на проекты ГЧП, где риски, сопряженные с инфраструктурным строительством, ограничены структурой соглашений о ГЧП.

Группа «ВИС» — это инвестиционный инфраструктурный холдинг. Компания ввела в эксплуатацию 98 промышленных и инфраструктурных объектов на территории РФ и на текущий момент обладает одним из крупнейших в России портфелем концессий и соглашений о ГЧП, включая такие крупные и знаковые проекты как строительство и эксплуатация автомобильной дороги «Обход Хабаровска», строительство и эксплуатация мостового перехода через Калининградский залив и строительство и эксплуатация моста через реку Лену в районе Якутска. 99% акций компании находятся в собственности И.А. Снегурова.

Читайте также