ЦБ выявил факты инсайдерской торговли акциями Фармсинтеза

215
1 минута
AK&M 29 марта 2024 10:46

Банк России установил факты инсайдерской торговли акциями Фармсинтеза. Об этом говорится в сообщении регулятора.

ЦБ полагает, что Максим Сирош неправомерно использовал инсайдерскую информацию при совершении сделок с акциями компаниями на торгах со 2 июня 2021 года по 7 июня 2021 года.

М.Сирош обладал информацией о предстоящем принятии советом директоров решения об одобрении крупной сделки дочерней компании Фармсинтеза. Указанная информация являлась инсайдерской в соответствии с действовавшим в этот период законодательством.

Обладая инсайдерской информацией, М.Сирош открыл брокерский счет и заключал сделки по приобретению акций в течение нескольких дней до раскрытия инсайдерской информации, которое оказало существенное влияние на цену ценных бумаг на торгах.

Кроме того, ЦБ установил, что перечень инсайдерской информации Фармсинтеза не соответствовал действующему законодательству. К компании отсутствовали обязательные для эмитентов правила внутреннего контроля в области противодействия инсайдерской торговле и не было должностного лица, ответственного за их реализацию.

Фармсинтез основан в 1996 году и является первой российской биофармацевтической компанией, вышедшей в 2010 году на публичный рынок акций.