А.Горулёв: к 2026 году объём ипотеки в ИЖС достигнет 2 трлн руб.

236
1 минута
AK&M 29 марта 2024 16:31

Ипотека на индивидуальное жилищное строительство  обладает огромным потенциалом и ее объемы увеличатся более чем в 13 раз к концу 2026 года. Об этом на XXII Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России» рассказал генеральный директор ПАЗЛ ПРОПТЕХ, член экспертной комиссии по ИЖС Общественного Совета Минстроя России Алексей Горулёв.

По его словам, в ближайшие 5 лет в России будет построено более 500 млн кв. м нового жилья. Больше половины из этого будут индивидуальные жилые дома.

В структуре индивидуального строительства 93% - точечная застройка. Это - непрофессиональные заказчики, бригадный подряд, ИП и микро-бизнес в подрядчиках, отсутствие регулирования, высокие кредитные риски и низкая ликвидность залогов, подчеркнул А.Горулёв.

Но в этом сегменте, по его словам, выдается основной объем ипотечных кредитов. Оставшиеся 7% - комплексные проекты ИЖС. Тут играют крупные девелоперы, проектное финансирование и ФЗ-214. Но модель КРТ в ИЖС плохо масштабируется и предполагает большие временные и финансовые вложения.

К 2026 году объём ипотеки в ИЖС достигнет 2 трлн руб. При этом примерно 90% или >250 тыс. этих строек - точечная застройка и микродевелопмент.

А.Горулёв заметил, что банки хорошо знают как работать с кредитными рисками и оценкой заёмщика, но не имеют инструментов для быстрой оценки строительства, управления целевым использованием средств и качеством создаваемого предмета залога.


В Москве 29 марта 2024 года проходит XXII Всероссийская конференция «Ипотечное кредитование в России». Организатор - агентство AK&M. Партнёры конференции – Группа компаний «А101» и Страховой дом ВСК.

Ведущие специалисты обсуждают наиболее вероятные сценарии, предлагают инструменты и пути развития, которые позволят сохранить стабильность на рынке.