Главная страница

Для подписчиков

Полная лента
AK&M - НОВОСТИ ТЭК
AK&M - НОВОСТИ Машиностроения

В свободном доступе

Новости дня
Комментарии
Подписка

На главную страницу


Тенденции
Раскрытие
Новости
Базы данных
Слияния и поглощения
Аналитика
Рейтинги
Валюты
Векселя
Индексы
Конференции

Об Агентстве
Продукты
Контактная информация

Новости AK&M
сделать домашней страницей добавить в избранное карта сервера По английски

Новости Комментарии Аналитика Курсы валют Эмитенты


17.11.2008

Российские металлурги останавливают домны, - БФМ


Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) объявил об остановке двух доменных печей, их пуск запланирован в конце I и II кварталов 2009 года. Такая информация опубликована на сайте компании.

Между тем, как сообщает "Коммерсантъ", вслед за НЛМК остановили домны и другие крупнейшие российские металлургические компании —Evraz Group и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК).

Президент НЛМК Алексей Лапшин объяснил происходящее влиянием глобального финансового кризиса на реальный сектор экономики. Из-за простоя печей комбинат сократит производство стали на 10% от запланированных ранее объемов, чугуна — на 13,5%. В ММК и Evraz Group газете подтвердили факт остановки печей, однако уточнить объемы сокращения и сроки простоя затруднились.

По словам аналитиков, остановить печи металлургов могла заставить только очень тяжелая экономическая ситуация — кризис ликвидности у потребителей и снижение спроса на продукцию. Гендиректор холдинга "Русспецсталь" Сергей Носов рассказал изданию, что затраты на остановку и запуск домны могут составить несколько миллионов долларов. Тем временем цены на сталь снизились с июля текущего года на 40%.

Плачевная ситуация коснулась сталелитейщиков во всем мире. Ранее стало известно о том, что крупнейший производитель стали в мире, компания ArcelorMittal, до конца 2008 года сократит выпуск продукции на 30%. Украина, в свою очередь, из 36 домен остановит 20.

Аналитик Morgan Stanley Дмитрий Коломыцын рассказал, что снижение производства стали в РФ составит в 2008 году около 4% —до 69,3 млн тонн. "В следующем году ситуация будет еще тяжелее: снижение может составить 10% — до 61 млн тонн", — резюмировал эксперт в интервью "Коммерсанту".

БФМ


В разделе "Комментарии" информационного агентства AK&M публикуются материалы, представленные российскими и зарубежными инвестиционными компаниями и банками. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции агентства AK&M. Представленные в комментариях мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. По вопросам размещения информации в данном разделе можно обращаться в редакцию агентства по телефону (495) 916-71-52 доб. 0102.


Главные новости
 
 


КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ЗАО "Анализ, Консультации и Маркетинг"
Cвидетельство о регистрации
средства массовой информации
Эл №ФС77-44607 от 15.04.2011г.
Copyright © 1996- AK&M
 
Тел.: +7 (495) 916-70-30,
          +7 (499) 132-61-30
Факс: +7 (499) 132-69-18 / 60-93
E-mail: postmail@akm.ru
Адрес редакции: 119333, г. Москва,
ул. Губкина, д. 3

TopList Rambler's Top100