Розничный бизнес готовится к революции в 2016 году

427
3 минуты
AK&M 23 декабря 2015 03:00

Поправки в федеральный закон о контрольно-кассовой технике и внедрение с 1 января 2016 года государственной автоматизированной системы учета оборота алкоголя изменят правила торгового бизнеса в России, говорится в сообщении пресс-службы производственного холдинга «ШТРИХ-М».

Перспективы и практику нововведений обсудили участники Всероссийской конференции «Новый порядок применения ККТ и ЕГАИС в рознице», прошедшей в Москве 9-10 декабря.

В конференции, организованной Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», приняли участие представители Федеральной налоговой службы, Российской Ассоциации производителей кассовой техники, Росалкогольрегулирования,  ТПП, ФАС, торговых сетей, потребители контрольно-кассовой техники (ККТ), производители ККТ, в том числе лидер отрасли – российский производственный холдинг «ШТРИХ-М».

Темой разговора стала грядущая трансформация федерального закона о ККТ (54-ФЗ) и подключение к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

Основная поправка в закон 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники" состоит в изменении схемы работы торговых организаций с налоговыми органами: данные с каждого чека будут передаваться в налоговую через интернет с помощью так называемых операторов фискальных данных. При этом изменения не освободят предпринимателей от выдачи покупателям бумажного чека, более того, обяжут высылать его по электронной почте по желанию покупателя. В связи с этим изменятся как сами кассовые аппараты, так и требования к кассовым чекам и бланкам строгой отчетности. Данные нововведения позволят государству реализовать функционирование потребительского "народного контроля".

Система ЕГАИС – программа еще одного госконтроля, только уже за производством и реализацией алкогольной продукции в России. Введением ЕГАИС государство берет на себя полную и автоматическую проверку оборота алкоголя – от производства до покупки в точках розничной торговли. С 1 января 2016 года все оптовые и розничные продавцы алкогольных напитков обязаны подключиться к программному серверу ЕГАИС.

Все это диктует необходимость инновационных решений в сфере ККТ – производство техники, способной обеспечить не только обмен данными, но и защиту передаваемой информации. В этих условиях особенно актуальными становятся отечественные разработки. Линейка таких продуктов уже предложена рынку производственным холдингом «ШТРИХ-М».

На конференции компания продемонстрировала новую технику, способную передавать фискальные данные на серверы Федеральной налоговой службы и реализовать функционирование системы потребительского «народного контроля»¸ а также ряд инновационных решений для работы магазинов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции. Презентовано семейство доступных ЕГАИС-комплектов на основе базового терминала «ШТРИХ-УТМ» – миниатюрного компьютера с сенсорным экраном и мощной аппаратной начинкой, соответствующей требованиям ФГУП «Центринформ» к ПК для работы с Универсальным транспортным модулем – программой взаимодействия участников алкогольного рынка с системой ЕГАИС.

По словам Андрея Журавлева, генерального директора «ШТРИХ-М», модернизация существующей и приобретение новой ККТ не ударят по карману предпринимателей. По согласованию с Федеральной налоговой службой установлены ценовые планки, предусмотрены различные, в том числе бюджетные, варианты контрольно-кассовых аппаратов.

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.