Прием финотчетности банков продолжится до середины сентября, ФНС

304
2 минуты
AK&M 09 августа 2018 17:52 ФНС России продолжает принимать информацию от организаций финансового рынка, несмотря на то, что формально сроки подачи отчетности закончились 31 июля. Об этом заявил начальник Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС Дмитрий Вольвач на очередном семинаре-тренинге для российских организаций финансового рынка, говорится в сообщении ФНС.

"Закон предусмотрел специальный переходный трехлетний период, когда санкции за несвоевременное представление сведений не действуют. Мы не будем применять эти штрафы ни сейчас, ни ретроспективно", - подчеркнул Д.Вольвач.

Представители ФНС также напомнили о действующих правилах и сроках представления финансовой информации, рассказали о первых итогах кампании по представлению отчетности, на практических примерах разобрали наиболее сложные вопросы с использованием онлайн-сервиса ФНС России. Так, за 11 дней отчетность представили более 580 организаций финансового рынка, которые сообщили о 15 тыс. клиентах, являющихся иностранными налоговыми резидентами. При этом 116 отчитавшихся организаций неверно указали отчетный период как 2018, добавил Д.Вольвач.

С 20 июля 2018 года российские организации финансового рынка направляют в ФНС России сведения о своих клиентах, их выгодоприобретателях и контролирующих лицах, которые являются иностранными налоговыми резидентами.

В первую отчетность за 2017 год необходимо включить сведения: о ранее заключенных договорах с физическими лицами, стоимость по которым составляет более $1 млн (или эквивалент в другой валюте), о ранее заключенных договорах с юридическими лицами, стоимость по которым составляет более $250 тыс. (или эквивалент в другой валюте).

Отчетность необходимо направлять в ФНС России исключительно в электронном виде через специальный онлайн-сервис "Отчет об иностранных клиентах по Стандарту ОЭСР".

Информация о правилах, порядке и сроках отчетности размещена на официальном сайте ФНС России в специальном разделе "Представление финансовой информации об иностранных клиентах по Стандарту ОЭСР".

В этом разделе во вкладке "Информация" можно ознакомиться с рекомендациями ФНС России по подготовке отчётности, а также иной справочной, нормативно-правовой и технической документацией.