Дайджест газеты "Ведомости" от 8 октября 2018 года

279
Меньше минуты
AK&M 08 октября 2018 09:42

Анонсы газеты "Ведомости" от 8 октября 2018 года.




ОТВЕРНУЛИСЬ ОТ ПУТИНА



Владимир Путин продолжает терять доверие россиян. Негативный эффект пенсионной реформы преодолеть не удается, говорят эксперты.

Менее чем за год доверие к Владимиру Путину как к политику снизилось на 20 процентных пунктов, следует из свежего опроса "Левада-центра": в ноябре 2017 г., перед началом президентской кампании, этот показатель составлял 59%, а в сентябре 2018 г. - 39%. Из них 9 процентных пунктов он потерял между июнем и сентябрем.

Разочаровались россияне и в других прежних фаворитах: рейтинг министра обороны Сергея Шойгу упал с 23 до 15%, министра иностранных дел Сергея Лаврова - с 19 до 10%. А вот доверие к премьеру Дмитрию Медведеву держится: 10 против 11% год назад.

Одновременно с 7 до 13% вырос рейтинг недоверия к Путину: тут он впервые поднялся на третье место, уступив лишь Медведеву (рост за год с 19 до 31%) и лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому (20% против 18% в ноябре 2017 г.).



"МЕЧЕЛ" ЗАХОТЕЛ РАЗВИТИЯ



"Мечел" ищет способ снизить расходы на железную дорогу до Эльгинского месторождения: не передавать ее государству, а получить от него налоговые льготы и субсидии.

"Сейчас мы стоим на развилке: что у нас будет с железной дорогой, получится или нет передать в концессию. Тогда уйдут и затраты на ее достройку и обслуживание", - говорил в марте в интервью "Ведомостям" гендиректор "Мечела" Олег Коржов. Пока компания так и стоит на этой развилке - судьба дороги до Эльгинского месторождения, на которую "Мечел" потратил более 71 млрд руб., не решена. Компания Игоря Зюзина рассматривает возможность и вовсе отказаться от концессии, рассказали "Ведомостям" источники: "Сейчас мяч на стороне "Мечела" - но компания не предпринимает необходимых шагов, подача концессионной инициативы задерживается".



СЛИЯНИЕ НА ПОСТНОМ МАСЛЕ



"Русагро" может вчетверо увеличить масложировой бизнес: группа готовится получить контроль над холдингом "Солнечные продукты".

О сделке сообщили обе компании. Группа "Русагро" Вадима Мошковича конкретизировала, что ее головная структура Ros Agro Plc. приобретает право на покупку контрольного пакета кипрской Quartlink Holding Limited, владеющей холдингом "Солнечные продукты". Холдинг входит в группу компаний "Букет" Владислава Бурова, он же, по данным кипрского реестра, единственный бенефициар Quartlink.

"Солнечные продукты" - один из лидеров рынка, выпускает подсолнечное масло под брендом "Россиянка", майонезы "Московский провансаль" и "Оливьез", мыло и др. Три масложировых комбината "Солнечных продуктов" (в Москве, Саратове, Новосибирске) производят 500 000 т продукции в год, у холдинга также три маслоэкстракционных завода общей производительностью 4700 т семян в сутки, элеваторы на 650 000 т зерновых и сельскохозяйственные земли в Саратовской области.



"В РОССИИ ВАГОННЫЙ ПАРК ОКАЗАЛСЯ САМЫМ МОЛОДЫМ В МИРЕ"



Совладелец и президент группы компаний РТК рассказывает, как изменился рынок железнодорожных перевозок за 10 лет и можно ли много заработать на перевозке зерна.

Для группы компаний РТК, основной бизнес которой связан с железнодорожными перевозками зерна, этот год выдался не менее горячим, чем прошлый. В 2017 г. на фоне рекордного урожая зерновых в России, когда собрали 135,4 млн т, и острого дефицита зерновозов власти привлекали главного перевозчика на наиболее проблемные участки.

В этом году урожай скромнее, но появился новый вызов: рекордными темпами растет экспорт зерна из-за возросшего спроса на российскую пшеницу, слабого рубля и высоких мировых цен. Но увезти все быстро и сразу нельзя - не позволяет инфраструктура, прежде всего портов.

Решить проблему поможет запланированное расширение портов и строительство новых железнодорожных путей. Бизнес "Русагротранса" (зерновой железнодорожный оператор, входящий в РТК) в этом году вырастет.



ВВП ЖДЕТ ГОСПОДДЕРЖКИ



Население не оценило реформаторских усилий правительства: настроения потребителей стремительно ухудшаются.

В 2019 г. потребительский спрос может сократиться, существенно замедлив экономику. Экономические шоки последних месяцев ударили по настроениям российских потребителей. Потребительская уверенность россиян, стабильно возраставшая на протяжении семи кварталов, в июле-сентябре упала на 6 п.п. - до минус 14%, сообщил Росстат. В основном - из-за "ухудшения субъективного мнения населения относительно произошедших и ожидаемых изменений в экономике России". Доля россиян, ожидающих позитивных изменений в экономике в ближайший год, сократилась с 25 до 16%, а тех, кто ждет негативных событий, увеличилась с 20 до 32%. Доля тех, кто одобряет изменения в экономике за истекший год, снизилась с 19 до 14%, а тех, кто относится отрицательно - выросла с 31 до 40%.



СТАВКИ ПО ВАЛЮТЕ РАСТУТ



Повышение ставок добралось и до валютных вкладов. Так банки хотят остановить оттоки с валютных вкладов, говорят аналитики.

За первые четыре дня месяца четыре из топ-20 банков по величине портфеля привлеченных средств физлиц улучшили условия привлечения долларов от населения.

Райффайзенбанк повысил ставку годового долларового вклада с 0,7 до 1,5% годовых, а банк "Русский стандарт" - с 1 до 2%. В среду банк ВТБ увеличил доходность срочных вкладов в долларах на 0,4-0,5 процентного пункта (п. п.) до 1,75-3,1% годовых для сумм от $3000. В Газпромбанке появился новый депозит "Валютный доход" на сумму от $1000 сроком от 367 до 1097 дней со ставкой 2,8% годовых, что на 0,75 п. п. выше ранее предлагавшейся банком в рознице максимальной долларовой доходности. ВТБ также увеличил доходность депозитов в евро.



ЧЕМ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ПОПЫТКИ СНИЗИТЬ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ДОЛЛАРА



В сентябре Дональд Трамп объявил (снова) о желании изменить послевоенный мировой порядок. Выступая на Генассамблее ООН, президент США подчеркнул, что Америка все активнее переходит к односторонним действиям. А еще до избрания Трампа ряд стран начали потихоньку пытаться изменить мировую финансовую систему, чтобы ограничить власть доллара, доминирующего в ней после Второй мировой войны.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер продемонстрировал это в сентябре, выступив против главенства доллара и призвав увеличить влияние евро. "Абсурд, что Европа оплачивает 80% своего импорта энергоресурсов долларами, хотя из США она импортирует только 2%, - негодовал он. - Или что европейские компании для покупки европейских самолетов используют доллары вместо евро".

Пекин пообещал расширить использование юаня в мире, чтобы его позиции в мировой финансовой системе соответствовали растущему экономическому могуществу Китая. Некоторые полагают, что в конце концов юань заменит доллар в качестве резервной валюты.



ТРИ КАДРОВЫХ ПРОБЛЕМЫ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ



Специалистов по цифровым технологиям на рынке не хватает, и компании пытаются улучшить цифровые навыки собственных сотрудников. И сталкиваются с трудностями.

Поиск специалистов в сфере цифровых технологий - одна из наиболее сложных задач, с которыми сегодня сталкиваются компании. Особенно трудно приходится крупным традиционным компаниям, работающим в отраслях, где не наблюдается заметного роста (например, целлюлозно-бумажной отрасли, металлургии, авиации), и удаленным от мегаполисов, где живут специалисты по анализу данных.Поскольку эти компании не могут похвастаться высокой прибылью и не могут платить зарплаты как в Кремниевой долине, им приходится творчески подходить к вопросу найма и развития персонала.

В нашем исследовании, охватившем деятельность 12 промышленных предприятий в Германии и странах Скандинавии, мы изучили, как компании пытаются улучшить цифровые навыки своих сотрудников - от создания акселераторов до обучения персонала.



Информация предоставлена редакцией газеты "Ведомости".

За содержание сообщения и последствия его использования информационное агентство "AK&M" ответственности не несёт.