Дайджест газеты "Ведомости" от 10 октября 2018 года

252
Меньше минуты
AK&M 10 октября 2018 09:22

Анонсы газеты "Ведомости" от 10 октября 2018 года.




ДЕДОЛЛАРИЗАЦИЯ ДЛЯ СТРАШНЫХ И БЕЗРАССУДНЫХ



Какие последствия таит дедолларизация.

Каждый раз, когда речь заходит о дедолларизации, заявления обычно звучат из двух областей.

Если речь пойдет о практической проблеме - то о национальной экономике, в которой нацвалюта по какой-либо причине была потеснена ранее долларом на внутреннем рынке (из последних примеров - Гаити), для россиян эта проблема в основном перекочевала в область валютных депозитов.

Если же говорят о политических или геополитических мечтах и интенциях - то о международном вытеснении доллара с рынков и из расчетов между странами. Ни тот, ни другой аспект не новы, мягко говоря.

Доллар, как мы знаем, стал мировой резервной валютой N1 после Второй мировой войны в результате соглашения в Бреттон-Вудс.



ЗА ВАЛЮТОЙ В СБЕРБАНК



Отток валютных вкладов продолжается: в сентябре россияне забрали из банков 0,7% сбережений. Главная жертва набега - Сбербанк: остальные общими усилиями увеличили валютные вклады.

Население продолжает снимать средства с вкладов второй месяц подряд. В августе отток составил 0,6%, в сентябре - еще 0,8%, сообщил во вторник зампред ЦБ Василий Поздышев. В абсолютных значениях вклады за сентябрь сократились на 218 млрд руб. до 27,2 трлн руб., сказал он.

По расчетам "Ведомостей" в абсолютном выражении клиенты банков должны были за сентябрь забрать $600 млн с валютных вкладов. Как сообщал в пятницу Сбербанк, его клиенты в сентябре сняли с валютных счетов $900 млн, а всего за два месяца они забрали $2 млрд.



МИРУ УХУДШИЛИ ПРОГНОЗ



Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз роста мировой экономики на 2018-2019 гг.

Одна из причин, помимо растущего проекционизма в мировой торговле, - проблемы развивающихся стран, связанные с ослаблением их валют и ростом ставок в США. Рост мировой экономики в 2018 и 2019 гг. составит по 3,7% (июльский прогноз - по 3,9%). Для развивающихся стран прогноз понижен до 4,7% - с 4,9% в 2018 г. и с 5,1% в 2019 г.

Особенно сильно ухудшились перспективы Аргентины и Турции, пережившие в этом году валютный кризис.

Развитые страны не пострадают из-за ситуации в развивающихся, считает МВФ.





ЧЕМ ОПАСЕН ГИПЕРКОНТРОЛЬ В КОМПАНИИ



Кажется, все очень просто: чем больше защищена компания, тем лучше. Но это не так.

Споры о мерах безопасности в компаниях никогда не утихают, кто-то требует максимальной закрытости, кто-то - не мешать работать. Кажется, все очень просто: чем больше защищена компания, тем лучше. Но перекосы что в одну сторону, что в другую - это всегда проблема. Иногда руководитель чрезмерно старателен в желании контролировать компанию и уберечь ее от рисков. Этим он только создает новые угрозы: чем строже начальник , тем выше вероятность, что подчиненные будут искать обходной путь: быстрый, легкий и, скорее всего, небезопасный.

Например, в 2013 году эксперт Эльдар Муртазин рассказал, как содержимое рабочей переписки менеджеров оператора связи из большой тройки оказалось в открытом доступе. В нарушение внутренних распорядков сотрудники, в том числе высокопоставленные, вели переписку с личных ящиков на mail.ru.



"РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ НЕОБХОДИМА, ЧТОБЫ ПОРВАТЬ С ПРОШЛЫМ"



"Мясник" из UBS со следующего года встанет во главе одного из крупнейших банков мира, Santander.

Шесть лет назад инвестбанкиры UBS пережили шок. Им в начальники назначили Андреа Орчела из Bank of America Merrill Lynch. СМИ пророчили "кровавую баню", пугали жесткостью, требовательностью, привычкой звонить в пять утра и требовать ответы на электронные письма в полночь. Они не ошиблись. Переход Орчела в инвестбанковский бизнес UBS привел к сокращению тысяч рабочих мест и заявлений о добровольной отставки от плеяды топ-менеджеров, констатировала FT. Сейчас настала пора дрожать работникам Santander, одного из крупнейших банков мира. В начале будущего года Орчел вступит в должность его гендиректора.



Информация предоставлена редакцией газеты "Ведомости".

За содержание сообщения и последствия его использования информационное агентство "AK&M" ответственности не несёт.