Рубль демонстрирует робкие попытки к укреплению

259
1 минута
AK&M 10 октября 2018 11:04 Рубль демонстрирует робкие попытки к укреплению, но устойчивые факторы для заметного роста отсутствуют. Об этом говорится в обзоре Nordea.

Нефти пока не удается полноценно закрепиться выше отметки $85 за баррель, равновесие на развивающихся рынках весьма шаткое, учитывая сильные позиции доллара. Различные валюты из блока развивающихся рынков периодически оказываются под давлением.

Накануне заметно слабели пакистанская и шриланкийская рупии. В Турции правительство по-прежнему пытается бороться с инфляцией нетрадиционными методами: министр финансов заявил о том, что компании частного сектора согласились снизить цены на 10%.

Административные методы борьбы с инфляцией рискуют лишь временно замаскировать сложившиеся в экономике дисбалансы. При этом санкционные риски в отношении России по-прежнему сохраняются. Продолжающийся итальянский бюджетный кризис позволит рублю несколько лучше смотреться в паре с EUR, чем с USD.

Цены на нефть не демонстрируют выраженной динамики в ожидании ежемесячных отчетов Минэнерго США, ОПЕК и МЭА, которые будут опубликованы позднее на текущей неделе. Локально новостные потоки на рынке носят разнонаправленный характер.

С одной стороны, сохраняются опасения относительно перебоев в работе в Мексиканском заливе, поскольку ураган "Майкл" усилился до 4 категории мощности и может привести к большей приостановке работ в заливе. С другой стороны, накануне рынок столкнулся с вербальными интервенциями представителей МЭА.

Так, исполнительный директор агентства обратился к ОПЕК и другим крупным производителям нефти с призывом нарастить уровень добычи нефти, так как рост цен наносит ущерб глобальному экономическому росту. Тем не менее, мы по-прежнему считаем, что стоимость нефтяных контрактов останется на высоких уровнях в ближайшей перспективе на фоне неопределенности по "иранскому вопросу". Сегодня в фокусе рынка ежемесячный отчет Минэнерго США (19.00 мск) и данные от Американского института нефти об изменении запасов нефти и нефтепродуктов (23.30 мск).