Дайджест газеты "Коммерсант" от 19 октября 2018 года

277
2 минуты
AK&M 19 октября 2018 10:21 Дайджест газеты "Коммерсант" от 19 октября 2018 года



"ИНТЕР РАО" ЗАКРУТИТ ТУРБИНЫ НА СЕБЯ

ЭНЕРГОХОЛДИНГ МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬ ДОЛЮ В СП С GE



Как стало известно "Ъ", государственное "Интер РАО" может довести до 50% свою долю в СП с американской GE "Русские газовые турбины", выкупив 25% у Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) "Ростеха". Выход из СП структур, находящихся под санкциями США, может упростить для "Интер РАО" решение еще одной важной задачи: по данным "Ъ", энергохолдинг хочет также приобрести у GE лицензию на производство газовых турбин мощностью до 200 МВт. Сумма сделки может превысить $250 млн, а итоговая стоимость проекта для "Интер РАО" оказаться еще выше.



ПИРАТАМ УДАЛЯЮТ ССЫЛКУ

С НЕЛЕГАЛЬНЫМ КОНТЕНТОМ ПОБОРЮТСЯ МЕМОРАНДУМОМ



Российские правообладатели и поисковики сегодня на встрече в Роскомнадзоре могут подписать антипиратский меморандум, который обяжет удалять ссылки на пиратский контент во внесудебном порядке. Среди его пунктов - создание реестра пиратских сайтов, держателем которого станет новая Ассоциация интернет-сервисов. Впрочем, у сторон до сих пор остаются разногласия: например, по срокам, в которые "Яндекс" должен удалять из выдачи ссылки на спорный контент.



В ДИВИДЕНДАХ СОГЛАСЬЯ НЕТ

ПО ВЫПЛАТАМ ГОСКОМПАНИЙ ВОЗНИКАЕТ ВСЕ БОЛЬШЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СХЕМ



КАК ВЫЯСНИЛ "Ъ", ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОКА НЕ СМОГЛО сформировать единой позиции по дивидендам госкомпаний. Вице-премьер по промышленности Дмитрий Козак и отраслевые министерства настаивают на увязке выплат с инвестпрограммами, а Минфин и Минэкономики требуют фиксации дивидендов на уровне 50% от прибыли по МСФО. Ситуацию осложняют индивидуальные схемы - так, Минэнерго хочет рассчитывать дивиденды "Россетей" с учетом реальных выплат холдингу от дочерних компаний.



ПРОДУКТЫ ПОД ЭСПРЕССО

У КОФЕЕН В МАГАЗИНАХ РАСТЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ



Растущая популярность кофеен в России привлекла внимание ритейлеров. Открывать заведения такого формата в своих магазинах начала сеть "Зорька и Милка", экспериментирует в похожем направлении и "Вкусвилл". Кофейни могут увеличить средний чек на 30% и повысить маржинальность. Но чтобы у россиян сформировалась привычка покупать кофе в магазинах, понадобится время.



ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРЫ МЕНЯЮТ ЦЕННИКИ

ВИДЕОСЕРВИСЫ РАЗОШЛИСЬ ВО ВЗГЛЯДАХ НА СТОИМОСТЬ КОНТЕНТА



Онлайн-кинотеатр TVzavr сменит позиционирование: сервис рассчитывает привлекать пользователей за счет более низкой цены контента. Его конкуренты настаивают, что более высокие цены позволяют закупать более качественный контент. Кроме того, низкая цена видео может привлекать пиратов, предупреждают участники рынка.



Информация предоставлена редакцией газеты "Коммерсант".

За содержание сообщения и последствия его использования информационное агентство "AK&M" ответственности не несёт.