ЦБ отозвал лицензию у ВостСибтранскомбанка

455
2 минуты
AK&M 19 октября 2018 11:49 Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО "ВостСибтранскомбанк" (Иркутск). По величине активов на 1 октября 2018 года кредитная организация занимала 305-е место в банковской системе Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении ЦБ.

Проблемы в деятельности ВостСибтранскомбанка возникли вследствие незначительного запаса собственных средств (капитала) и фактического отсутствия источников их увеличения для покрытия убытков, связанных с низким качеством кредитного портфеля. В связи с этим банком на протяжении длительного периода времени проводились "схемные" и непрозрачные для надзорного органа сделки, направленные на поддержание размера собственных средств (капитала) и обеспечение формального соблюдения пруденциальных норм деятельности, подчеркивает ЦБ.

Кроме того, кредитной организацией осуществлялись "фиктивные" операции, целью которых являлось сокрытие значительной недостачи денежных средств в кассе и вывод высоколиквидных активов в размере более 130 млн руб. с ущербом для кредиторов и вкладчиков. Формирование по требованию надзорного органа необходимых резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам выявило утрату капитала банка на 98% и снижение нормативов достаточности собственных средств кредитной организации до критических значений.

Банк России неоднократно (9 раз в течение последних 12 месяцев) применял в отношении ВостСибтранскомбанка меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денежных средств населения.

Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы.

В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций аннулирована лицензия на осуществление кредитной организацией АО "ВостСибтранскомбанк" профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В ВостСибтранскомбанке будет действовать временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

ВостСибтранскомбанк - участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".