Дайджест газеты "Ведомости" от 11 сентября 2018 года

268
Меньше минуты
AK&M 11 сентября 2018 09:41

Анонсы газеты "Ведомости" от 11 сентября 2018 года.




"В "РУСГИДРО" НУЖНО БЫЛО МЕНЯТЬ ВСЕ ИЛИ ПОЧТИ ВСЕ"



Гендиректор "Русгидро" Николай Шульгинов рассказывает, что за три года изменил в компании, и объясняет, почему инвесторы не вкладывают в энергетику на Дальнем Востоке.

"Русгидро" занимает 4-е место в России по выработке электроэнергии и 1-е по установленной мощности, а в мире она третья по установленной мощности среди гидрогенерирующих компаний. Компания специализируется на гидрогенерации, но сейчас ей приходится заниматься развитием Дальнего Востока - "РАО ЭС Востока" стало ее дочерней компанией, модернизировать непрофильные угольные ТЭЦ и строить планы по газификации регионов. Гендиректор "Русгидро" Николай Шульгинов согласен с таким решением главного акционера - государства: "Эффективней, когда ответственность передается госкомпаниям, а не создаются какие-то отдельные бюджетные структуры и инструменты контроля за ними".

Выходец из "Системного оператора" Шульгинов возглавил "Русгидро" три года назад и принял нелегкое наследство: приходится до сих пор "вычищать скелеты из шкафов" за своим предшественником Евгением Додом, обвиняемом в мошенничестве, и принимать решения по крупным авариям прошлых лет. До сих пор не ясно, возможно ли восстановить Загорскую ГАЭС-2, которая простаивает со времени аварии 2013 г. Шульгинов не исключает, что проект, в который вложено 70 млрд руб., может быть закрыт. Зато закончилась многолетняя история ремонта Саяно-Шушенской ГЭС - станция окончательно восстановлена в ноябре 2017 г.



"ЕДИНАЯ РОССИЯ" СПОТКНУЛАСЬ О ПЕНСИИ



Избиратели наказали кандидатов от власти за пенсионную реформу. Собеседники, близкие к Кремлю, признают ошибки в предвыборной кампании.

Эксперты объясняют результаты выборов негативным эффектом пенсионной реформы, которая стала главным раздражителем, и местной спецификой. Тренд работал на повышение результатов любой оппозиции, представленной в бюллетене. Пенсионная реформа спасла местных руководителей и кандидатов "Единой России" от ответственности за скверные результаты партии: теперь они будут говорить, что это Кремль затеял пенсионную реформу, а они лишь поддерживали президента. В целом партийная система находится в состоянии, в котором она была в середине 2000-х гг. после монетизации льгот, констатирует руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

При подготовке к выборам были допущены серьезные ошибки и недооценена серьезность всех возможных последствий - в этом причина плохих результатов кандидатов от власти, но этого никто не признает, говорит еще один близкий к Кремлю человек. Прежде власти очень серьезно подходили к комплектованию предвыборных команд политтехнологов, а в этот раз такого отбора не было, приводит он пример.



ШИШХАНОВ НЕ МОЖЕТ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ, ОТДАННЫЕ В "РОСТ"



Микаил Шишханов договаривается о реструктуризации 10-миллиардного кредита. АСВ переуступило кредит на санацию "Рост банка" банку плохих долгов.

Бывший владелец Бинбанка Микаил Шишханов ведет переговоры о реструктуризации кредита, привлеченного на санацию банка "Рост". ЦБ списал обязательства банка перед бывшим владельцем, а тот остался должен за АСВ более 10 млрд руб.

Бывший собственник Бинбанка и "Рост банка" Микаил Шишханов просрочил выплату по кредиту, выданному Агентством по страхованию вкладов (АСВ) на санацию "Рост банка". Шишханов называет просрочку "временной" и намерен реструктурировать кредит и обслуживать его.



"АЭРОФЛОТ" ВЫБРАЛ РЕГИОНЫ



"Аэрофлот" создаст еще четыре региональных хаба в дополнение к Москве. Авиакомпания может развивать маршрутную сеть из Санкт-Петербурга, Сочи, Красноярска и одного из городов на Урале.

"Ведомостям" удалось выяснить планы "Аэрофлота". "Аэрофлот" создаст еще четыре региональных хаба в дополнение к Москве. Авиакомпания может развивать маршрутную сеть из Санкт-Петербурга, Сочи, Красноярска и одного из городов на Урале

Также рассматривались Иркутск, Казань и Дальний Восток (Владивосток или Хабаровск), но эти варианты сейчас маловероятны.



ZTE ПОТЕРЯЛА ПЯТОЕ МЕСТО



Смартфоны BQ-Mobile вошли в пятерку самых продаваемых в России. Их штучные продажи превысили показатель китайской ZTE.

В июне и июле этого года BQ (бренд принадлежит российской компании "Новая линия") занял 2,8% российского рынка смартфонов в штуках, это пятое место по продажам в категории - таковы данные из материалов партнера нескольких производителей электроники . В первую пятерку по продажам смартфоны BQ вошли впервые.

В мае пятое место занимала китайская ZTE: 2,9% рынка против 2,7% у BQ. В июне и июле доля китайского вендора была ниже 2,8%.



СПОРНЫЙ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК



Почему сотрудник заметно теряет в деньгах, если его направляют в другой город или регион.

Почему возникают споры при расчете среднего заработка и в чем причина низких выплат отпускникам и командированным?

Расчет среднего заработка - весьма запутанная тема. Многие сотрудники думают, что иногда в отпуске или командировке они получают меньше, чем им причитается. Это приводит к обидам и конфликтам. Но работодатели не в силах что-либо изменить - правила расчета среднего заработка строго регламентированы законом.



ДЕНЬГИ В ОБХОД САНКЦИЙ



Иран пытается обойти санкции США с помощью инвестиций. Через фонд на $5 млрд он получает доступ к продукции, которой может лишиться.

Французско-иранский ученый Раймон Аболхасан в июне объявил, что вложил $3 млн во французский завод лекарств в коммуне Планси-л'Аббеи в провинции Шампань. Завод закрылся восемь лет назад, когда прежний владелец перевел производство в Китай. Теперь Аболхасан намерен его переоборудовать.

Завод купила парижская компания Vaccinopole, в которой Аболхасану принадлежит 40%; остальные 60% у Iran Foreign Investments Co. (IFIC), суверенного инвестиционного фонда Ирана.

Фонд купил французский завод, чтобы обеспечить поставки в Иран лекарств от туберкулеза, рака мочевого пузыря и других болезней, с закупками которых могут возникнуть проблемы из-за санкций США, рассказали источники.

Это лишь один пример того, как Тегеран пытается ослабить экономическую петлю, которую затягивает Вашингтон.



Информация предоставлена редакцией газеты "Ведомости".

За содержание сообщения и последствия его использования информационное агентство "AK&M" ответственности не несёт.