РФПИ изучает возможность совместных проектов с "Ситимобил"

254
1 минута
AK&M 12 сентября 2018 16:53 Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) изучает возможность совместных проектов с сервисом заказа такси "Ситимобил". Как пишет газета Ведомости", об этом сообщил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев в кулуарах Восточного экономического форума.

"Мы стали недавно изучать эту возможность в связи с наличием расхождений в ценовых параметрах с "Яндексом", - пояснил К.Дмитриев.

Кроме того, РФПИ сохраняет планы инвестировать в совместное предприятие "Яндекс.Такси" и Uber. "Интерес мы сохраняем, но у нас есть значимые разногласия по оценке этого бизнеса. Соответственно, будем смотреть, получится у нас или нет", - сказал Дмитриев.

Ранее сообщалось, что РФПИ договорился с "Яндексом" об инвестициях в СП "Яндекс.Такси" и Uber. Размер инвестиций не уточнялся.

Напомним, слияние "Яндекс.Такси" с Uber в России, Казахстане, Азербайджане, Армении, Белоруссии и Грузии завершилось в феврале текущего года. "Яндекс" инвестировал в новую компанию $100 млн и получил около 59.3% СП. Инвестиции Uber составили $225 млн, ему принадлежат 36.9% компании. Совместный бизнес оценён более чем в $3.8 млрд. Гендиректором новой компании стал Тигран Худавердян, ранее возглавлявший "Яндекс.Такси".

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) - суверенный инвестиционный фонд РФ, основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания Фонда расположена в Москве.