Рубль сумел отыграть против доллара 2.2%

200
2 минуты
AK&M 13 сентября 2018 10:35 За последние две торговые сессии российский рубль сумел отыграть против доллара 2.2%, пара доллар/рубль вернулась к отметке в 69 руб./доллар. В ходе вчерашнего дня рублю помогала позитивная динамика нефтяных цен (цены на нефть марки Brent подбирались к отметке в $80 за баррель) и общее восстановление валют развивающихся стран (большинство валют EM за исключением бразильского реала в последние два дня демонстрируют позитивную динамику). Об этом говорится в комментарии главного аналитика Отдела экономического и отраслевого анализа Департамента стратегии и проектов развития Промсвязьбанка Михаила Поддубского.

В конце прошлой недели в отдельные дни внешние условия складывались для рубля относительно оптимистичными, однако опасения относительно санкционной истории, напротив, приводили к давлению на позиции российской валюты. Основной причиной укрепления рубля и рынка ОФЗ в последние две торговые сессии мы все же больше склонны считать значительную перепроданность российских активов, сформированную в начале недели. Что касается общего настроя инвесторов в отношении всей группы валют EM, большое внимание инвесторов сегодня может быть приковано к заседаниям ЕЦБ, Банка Англии и турецкого ЦБ.

С точки зрения развития санкционной истории вчерашний день был отмечен новым раундом слушаний в профильных комитетах Сената США по вопросу ужесточения санкционного давления к РФ. Если резюмировать, общий тон риторики официальных лиц остается тем же - выступающие считают необходимым усилить санкционное давление, чтобы не допустить новых вмешательств в институт выборов, серьезно рассматривают возможность введения санкций на новый госдолг, озабочены желанием усилить давление в отношении наиболее приближенных к власти "олигархов", но пока вряд ли готовы уже сейчас вводить санкции в отношении госбанков (только один эксперт из выступающих вчера прямо высказался за такой сценарий.

Аналитик считает, что возможность реализации данной меры может быть прописана в финальном варианте законопроекта, но вряд ли будет фактически осуществлена, по крайней мере, в отношении наиболее крупных банков).

По-прежнему сохраняется напряженность вокруг ситуации в Сирии. Reuters со ссылкой на свои источники вчера заявляло, что "Турция активизировала поставки оружия сирийской оппозиции и укрепляет свои блокпосты в провинции Идлиб". Риски эскалации сирийской проблемы на горизонте ближайших дней еще несколько увеличились.

Относительно справедливыми при текущем фоне по паре доллар/рубль считаем уровни ближе к отметкам в 67-68 руб./доллар. Однако, в случае появления новых проблем (например, обострения ситуации в Сирии) краткосрочные повышательные риски в паре вновь могут начать превалировать.