Конфискованные у коррупционеров деньги могут направить в ПФР

271
1 минута
AK&M 21 сентября 2018 16:51 Госдума в первом чтении приняла законопроект, которым предлагается денежные средства, конфискованные в рамках борьбы с коррупцией, а также "средства от распоряжения и реализации конфискованного и иного имущества, полученного в результате совершения преступлений коррупционной направленности и обращенного в доход Российской Федерации, зачислять в бюджет Пенсионного фонда РФ и направлять на выплату страховых пенсий. Об этом говорится в материалах Госдумы.

В случае окончательного принятия новая норма Бюджетного кодекса РФ начнёт действовать уже с 1 января 2019 года.

Как сообщил первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, "мы обратились в казначейство с просьбой дать какой то прогноз, сколько это финансово. Казначейство высказало предположение, что это 1.8 млрд руб. Но мы с вами понимаем, что все цифры здесь могут быть только условными. Никто не может точно спрогнозировать, какое количество денег будет конфисковано у коррупционеров".

"Здесь важен сам принцип, что средства, которые коррупционеры пытались украсть у государства, у общества, прямо направляются на социальные цели, направляются в пользу тех самых людей, которых пытались обокрасть, в пользу тех, кто нуждается в наибольшей степени в социальной поддержке и защите, - пенсионеров", - подчеркнул парламентарий.