"> Дайджест газеты "Коммерсант" от 10 июня 2021 года | AKM.RU

Дайджест газеты "Коммерсант" от 10 июня 2021 года

384
4 минуты
AK&M 10 июня 2021 09:57 Дайджест газеты "Коммерсант" от 10 июня 2021 года.

А ВРЕД ТАБАЧКА ВРОЗЬ
ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРЫ НЕ ХОТЯТ РАВЕНСТВА С ТЕЛЕКАНАЛАМИ ПЕРЕД ЛИЦОМ СЦЕН КУРЕНИЯ

Роскомнадзор привлек к ответственности крупнейшие видеосервисы ivi, Megogo и «Кинопоиск» за демонстрацию курения в их сериалах без пометки о вреде табака. Компании оспаривают штрафы, настаивая, что не обязаны соблюдать нормы для вещателей и организаторов трансляций. Сервисы не хотят раздражать клиентов, которые платят за то, чтобы смотреть фильмы и сериалы без рекламы. Эксперты считают позицию участников рынка достаточно сильной с юридической точки зрения, но признают и обоснованность логики Роскомнадзора.

https://www.kommersant.ru/doc/4849881

ИНФРАСТРУКТУРА В ОБМЕН НА ДОЛГИ
НА ПОДДЕРЖКУ ЗА СЧЕТ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ КРЕДИТОВ РЕГИОНАМ ПРЕТЕНДУЮТ ПРОЕКТЫ НА 1,2 ТРЛН РУБЛЕЙ

Для поддержки инвестиционных проектов, создание инфраструктуры для которых разрешено финансировать за счет средств, высвобождающихся у регионов при реструктуризации бюджетных кредитов, уже отобрано 236 проектов на 1,2 трлн руб. Соглашения о реализации таких проектов Минэкономики планирует подписать с губернаторами в июле. Власти регионов отмечают, что такая мера повышает инвестиционную привлекательность территорий и снижает размер долга. Эксперты полагают, что процесс снижения долговой нагрузки во многом будет зависеть от финансовой политики самих субъектов.

https://www.kommersant.ru/doc/4849915

ПРОЦЕДУРЫ ДОСТУПА К ДЕНЬГАМ
SPA-ИНДУСТРИЯ ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ СРЕДСТВА МЕДСТРАХОВАНИЯ

Участники SPA-индустрии, имеющие медицинские лицензии и оказывающие услуги по профилактике и реабилитации после болезней, хотят получить доступ к средствам обязательного и дополнительного медстрахования. Они просят Минздрав приравнять салоны к операторам санаторно-курортной отрасли, имеющим возможность оказывать услуги за счет средств из этих источников. В санаториях говорят, что принимают пациентов по медстраховке за счет своих стационаров, которых в SPA-салонах нет.

https://www.kommersant.ru/doc/4849684

ГРАЖДАНЕ ПОВСТРЕЧАЛИСЬ С РАСХОДАМИ
ЗАТРАТЫ НА ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ЗНАКОМСТВ РЕЗКО ВЫРОСЛИ

В мае россияне потратили на продвижение своих аккаунтов в дейтинговых приложениях в десятки раз больше денег, чем годом раньше, подсчитали в платежной системе «ЮMoney». Эксперты связывают интерес с «постпандемической эйфорией». Рост трафика на сервисы знакомств фиксируют и операторы связи. Они ожидают особенного всплеска в Санкт-Петербурге на фоне матчей чемпионата Европы по футболу.

https://www.kommersant.ru/doc/4849688

КРЕДИТКИ ИЗБАВЛЯЮТСЯ ОТ ПУНКТИКА
ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ СНИЖАЮТСЯ НА ФОНЕ КОНКУРЕНЦИИ

Полная стоимость кредита в сегменте кредитных карт по итогам мая опустилась до 24,5%, снизившись на 0,6 процентного пункта с начала года. В других сегментах показатель хоть и незначительно, но увеличился. По кредитным картам устанавливаемые ставки традиционно более высоки, что связано с повышенными рисками. Но в условиях возросшей конкуренции на фоне восстановления потребительского спроса банки имеют возможность высвободить резерв для снижения ставки по этим продуктам.

https://www.kommersant.ru/doc/4849913

«ЯНДЕКС» УКРАСИТ ВИДЕО
КОМПАНИЯ ПРИОБРЕЛА ВИДЕОРЕДАКТОР HYPEE

«Яндекс» купил приложение для редактирования видео Hypee студии 4spaces. Ее команда перейдет в компанию, а функциональность сервиса будет встроена в приложения «Яндекса». Видеоредактор нужен компании для развития формата коротких видео, популярность которых растет, в том числе у рекламодателей. По мнению экспертов, «Яндекс» несколько запоздал с выходом в новый формат, но сможет конкурировать с TikTok, если предложит «что-то принципиально новое».

https://www.kommersant.ru/doc/4849699

МОЛОКО СГУЩАЕТСЯ
НА РЫНКЕ НАМЕТИЛАСЬ ТЕНДЕНЦИЯ К КОНСОЛИДАЦИИ

Рост себестоимости производства молока и уход с рынка небольших и неэффективных хозяйств приводит к ускорению процессов консолидации в отрасли. За последние пять лет 30 крупнейших игроков увеличили выпуск продукции на 1,5 млн тонн, заняв 15% рынка, а через два-три года их доля может вырасти до 20%. Осложнит бизнес отмена субсидирования государством части затрат на строительство ферм.

https://www.kommersant.ru/doc/4849687

ТУРИСТОВ ОТПРАВЛЯЮТ ПОДАЛЬШЕ
ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ ЖДУТ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Небольшое число доступных зарубежных направлений и продвижение властями внутреннего туризма заставляет россиян активнее исследовать регионы страны. На этом фоне более 70% представителей турбизнеса рассчитывают на рост турпотока на Дальний Восток и в Арктику, выяснили в KPMG. Однако направления вряд ли станут массовыми: туристов по-прежнему отпугивает дальность перелета, нехватка номеров в отелях и инфраструктуры.

https://www.kommersant.ru/doc/4849799

Информация предоставлена редакцией газеты "Коммерсант". 
За содержание сообщения и последствия его использования информационное агентство "AK&M" ответственности не несёт.