Россия и Китай создадут принципиально новый тяжелый вертолет. Контракт на совместную разработку машины должен быть подписан до конца года

293
1 минута
AK&M 03 сентября 2015 03:00

Россия и Китай до конца этого года подпишут контракт на совместную разработку тяжелого вертолета, который получил название Advanced Heavy Lift (AHL), сообщил заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» по продажам Григорий Козлов в интервью РИА «Новости».

«Мы планируем создать вертолет с нуля, это будет принципиально новая машина, несмотря на то, что при ее создании будут применяться некоторые технологии уже существующего Ми-26», – пояснил Григорий Козлов.

Он также отметил, что к настоящему моменту «Вертолеты России» и китайская корпорация AVIC предварительно сформировали технические требования и продолжают работы по согласованию облика перспективного тяжелого вертолета.

По оценкам экспертов, спрос на новую машину в Китае может составить более 200 вертолетов в период до 2040 года. Планируется, что взлетная масса AHL будет около 38 т, максимальная коммерческая нагрузка внутри кабины – 10 т, на внешней подвеске – 15 т. Вертолет будет приспособлен для круглосуточной эксплуатации в жарком климате, в высокогорье, в любых погодных условиях. Он подойдет для выполнения самых разных задач – транспортных, эвакуационных, противопожарных и многих других.

Планируется, что проект российско-китайского тяжелого вертолета получит российский двигатель, который создадут с использованием технологий отечественного мотора ПД-14. Пермские авиаконструкторы готовы к серийному выпуску  этого двигателя. Один из опытных экземпляров ПД-14 был представлен на авиасалоне МАКС-2015.

Рамочное соглашение о сотрудничестве по проекту передового тяжелого вертолета «Вертолеты России» и Китайская корпорация авиационной промышленности подписали в мае этого года. Согласно документу, стороны будут сотрудничать по всем направлениям разработки и подготовки к серийному производству нового тяжелого вертолета Advanced Heavy Lift (AHL).

По сообщению ГК «Ростех»

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.