Рынок пластиковых карт в России, несмотря на негативные тенденции, продолжает развиваться высокими темпами

214
1 минута
AK&M 15 октября 2015 03:00

Рынок пластиковых карт в России, несмотря на негативные тенденции, продолжает развиваться высокими темпами. На начало второго квартала 2015 года число эмитированных карт составило около 230 миллионов. При этом почти 600 кредитных организаций осуществляют эмиссию банковских карт, более 536 — эквайринг.

По мнению аналитиков, рост популярности банковских пластиковых карт связан как с развитием инфраструктуры приема карт в торговых точках, так и выгодными предложениями банков, связанными с использованием карт.

Первой платежной картой тогда еще в СССР была карта международной платежной системы Diners Club. В конце 60-х годов данные карты стали приниматься в магазинах «Березка».

В России по европейским стандартам международных платежных систем Visa, MasterCard и American Express пластиковые карты производят ряд крупных компаний. Изготовление пластиковых карт происходит на специализированном оборудовании по заказу организации.

Пластиковые карты, выпускаемые банками, бывают двух видов: дебетовые и кредитные. Дебетовая карта – это своеобразный электронный кошелёк. Она применяется для оплаты товаров и услуг, снятия денег в банкоматах. Однако пользователь может распоряжаться лишь суммой, которой располагает на текущем счёте, привязанном к дебетовой карте. С помощью кредитной карты можно расплачиваться за товары и услуги в пределах установленного кредитной организацией лимита, который определяется на основании анализа банком платежеспособности клиента. Таким образом, данная карта представляет собой своеобразный потребительский кредит.

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.