Рейтинг «ТОП-50 компаний, обслуживающих жилую недвижимость Москвы»

283
3 минуты
AK&M 21 марта 2016 03:00

Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), представила на пресс-конференции 17 марта 2016 года рейтинг «ТОП-50 компаний, обслуживающих жилую недвижимость Москвы», которая прошла в рамках 34-й выставки-ярмарки «Недвижимость от лидеров-2016». В число спикеров вошли президент Ассоциации АКОН Сергей Креков, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков и генеральный директор АО «ВК Комфорт» Алексей Яценко. Модератор – Юлия Куварзина, руководитель направления event-маркетинга ИА AK&M.

В ходе пресс-конференции Президент АКОН Сергей Креков рассказал о методологии составления рейтинга. В её основу легли 4 критерия: общая площадь обслуживаемых многоквартирных домов, уровень качества оказываемых управляющей организацией услуг (по данным рейтинга Мосжилинспекции), финансово-экономические показатели УО (выручка) и качество структуры её портфеля. Последний критерий был дифференцирован на три категории в зависимости от площади МКД: до 5 тыс. кв.м, от 5 до 10 тыс. кв. м, свыше 10 тыс. кв.м. Наиболее высокий показатель получили те компании, в чьем портфеле оказалось больше домов площадью свыше 10 тыс. кв.м., так как экономика таких домов эффективнее. По каждому из критериев компания могла получить максимально 25 баллов, после чего рассчитывался общий балл и определялось место компании в рейтинге.

«В этом рейтинге доминирующий критерий – квадратные метры. Мы проанализировали более 90% жилого фонда Москвы (31 607 многоквартирных домов общей площадью 245 431 951 квадратных метра). Безусловно, в дальнейшем мы уйдем в финансово-экономические показатели, но для этого структура данных должна быть более подробной», - сообщил Сергей Креков.

По мнению председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрея Широкова: «Рейтинг – это актуально и необходимо, потому что сейчас мы формируем рынок управляющих организаций. Собственникам жилья хочется посмотреть при выборе организации кто лучше, а кто хуже. Рейтингование управляющих организаций Москвы отличается от рейтингования УО других субъектов по нескольким причинам. Во-первых, УО Москвы - это чаще всего государственные компании в виде ГУПов, ГБУ или ОАО, полностью частных организаций сравнительно немного, поэтому конкуренция среди негосударственных компаний очень острая. А попадание в топ рейтинга может повысить конкурентные позиции УО на рынке управления московской недвижимостью. Во-вторых, учитывая, что по данным 2015 года оборот московских УО составил 16% от общероссийского показателя, собственники особенно заинтересованы в выборе достойной компании, а последние хотят удержать свою долю рынка - он прибыльный. Рейтинг позволил наглядно показать, кто чего стоит на рынке управления жилой недвижимостью. Считаю, что при рейтинговании УО необходимо также оценивать договоры управления: их наличие и качество составления. Это, по сути, один из главных критериев оценки деятельности управляющей организации. Договор - это основа взаимоотношений между УО и собственниками – отметил Андрей Широков.

Генеральный директор управляющей организации «ВК Комфорт» Алексей Яценко отметил, что рынок обслуживания жилой недвижимости только выигрывает от появления новых методологий и рейтинговых инструментов. «Любой рейтинг должен основываться на объективных показателях, которые открыты и которые можно получить одномоментно по всем игрокам рынка», - считает Алексей Яценко. – «И мы только рады, что рынок предоставления услуг управления недвижимостью становиться все более цивилизованным, предсказуемым и логичным.

Все спикеры сошлись во мнении, что методология рейтинга будет совершенствоваться, а участвующие в нём компании будут оказывать максимальное содействие в его составлении и более подробно раскрывать данные.

В общий рейтинг компаний, обслуживающих жилую недвижимость Москвы, вошла 501 управляющая организация (131 государственное предприятие и 370 частных игроков).

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.