Рекомендации по выбору аккумуляторной батареи

177
2 минуты
AK&M 06 апреля 2016 03:00

Любой автовладелец знает, что для надежной работы автомобиля очень важно выбрать подходящий аккумулятор. Перед тем, как купить аккумулятор для авто в спб нужно учитывать такой фактор, как «амперная» нагрузка. Основной задачей АКБ является запуск двигателя, а также подача энергии к соответствующим устройствам в автомобиле.

Универсальной аккумуляторной батареи не существует, потому различные модели автомобилей требуют разные типы АКБ с разной мощностью. Тут все зависит от параметров запускаемого двигателя, а именно: от его объема и числа цилиндров, хода поршня, типа используемого масла и величины нагрузки других систем энергопотребления.

Полярность аккумулятора - очень важный параметр, который влияет на выбор аккумулятора. В зависимости от нахождения клемм на корпусе батареи полярность может быть прямой или обратной. Батарея с прямой полярностью – это когда «плюс» батареи находится слева. Обратную полярность называют еще «европейской» - это когда «плюсовая» клемма находится справа.

Если установка и крепление батареи под капотом автомобиля обычные, то большой разницы в выборе полярности нет. Только вот, при жесткой фиксации аккумулятора иногда просто отсутствует возможность установить батарею в обратном, развернутом состоянии. В таком случае придется выбирать АКБ с нужным расположением полюсов на клеммах.

Чтобы определить, какую емкость АКБ выбрать, можно поднять документы на автомобиль, где эта информация присутствует. Производитель часто указывает емкость АКБ на бирке, которую можно обнаружить под капотом автомобиля или найти в сервисной книге. Выбрав батарею правильной емкости, можно без особых проблем заводить автомобиль в любое время года, а также эксплуатировать электрооборудование без риска поломки генератора. Если купленная батарея имеет меньшую емкость, то срок ее службы заметно сократится по причине постоянного перезаряда.

Перед покупкой аккумулятора нужно уточнить габариты места, куда будет устанавливаться батарея. Это важно, так как ее надо надежно закрепить. Данный параметр очень важен при выборе аккумулятора, который изготовлен сторонней фирмой, не указанной в перечне рекомендаций производителя. Связано это также с тем, что для разных производителей габариты аккумуляторов с похожими характеристиками могут отличаться.

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.