Бухгалтерский аутсорсинг – эффективный способ оптимизации бизнес-процессов

458
1 минута
AK&M 06 мая 2016 03:00

Бухгалтерская отчетность должна давать руководству и контролирующим органам максимально достоверное и полное представление о финансовых результатах деятельности компании.

Если при составлении отчетности были допущены те или иные ошибки, то ни руководство, ни представители контролирующих органов не смогут получить достоверную информацию о деятельности организации.

Среди основных причин появления ошибок в отчетах бухгалтеров специалисты выделяют:

    • ошибки, которые допускаются непосредственно в процессе ведения бухгалтерского учета;
    • ошибки, возникающие из-за неправильного применения положений учетной политики;
    • ошибки, допущенные при подготовке и составлении отчетности.

Эффективным способом уменьшения ошибок в бухучете может статьбухгалтерский аутсорсинг. Бухгалтеры, работающие в специализированных компаниях, как правило, лучше осведомлены об изменениях в законодательстве. Кроме того, их работа тщательно контролируется.

Подобные компании предоставляют все услуги бухгалтера. И, конечно, сюда входит подготовка годовой бухгалтерской отчетности, которая может стать для компании-заказчика настоящей головной болью.

Бухгалтерский аутсорсинг является частью аутсорсинга бизнес-процессов и, как правило, предполагает бухгалтерское обслуживание в ежедневном режиме.

Однако следует помнить, что все необходимые документы в подобную компанию должны предоставляться вовремя. Иначе отчетность невозможно подготовить в нужное время.

при составлении договора на аутсорсинг бухгалтерии предполагается страхование ответственности. Если в бухгалтерских документах будут обнаружены ошибки, это является страховым случаем, и компания выплачивает штраф, получив соответствующие страховые выплаты.

Стоит отметить, что бухгалтерский аутсорсинг показал рост в 2015 году, что говорит о его незаменимости в период кризисов и экономической нестабильности.

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.