Главные инженеры филиалов ОАО «Квадра» обсудили вопросы подготовки к предстоящему отопительному периоду

385
4 минуты
AK&M 22 июля 2013 03:00

На базе Новомосковской ГРЭС под руководством главного инженера ОАО «Квадра» Вячеслава Костина 17 и 18 июля состоялось совещание главных инженеров региональных филиалов компании, технических руководителей ОАО «Квадра» и ОАО «Квадра-Р» (100% ремонтное ДЗО компании «Квадра»).

Двухдневная встреча была посвящена итогам работы компании «Квадра» в I полугодии 2013 года и задачам на II полугодие, в частности, подготовке электростанций и тепловых сетей к будущему осенне-зимнему сезону, обсуждению ряда других вопросов, влияющих на надежность и эффективность работы энергокомпании.

Основные вопросы совещания касались подготовки производственных подразделений филиалов и ДЗО компании к отопительному периоду 2013-14 годов.

В.Костин в своем докладе отметил, что все работы в регионах ведутся в соответствии с графиками, без отставаний и сбоев. На работах максимально задействован персонал региональных подразделений компании, подрядных организаций. Основной объем ремонтных работ на энергообъектах выполняется дочерним предприятием ОАО «Квадра-Р», которое было создано на базе ремонтных подразделений ОАО «Квадра» в регионах.

«Наша главная задача – подготовить теплосетевой комплекс нашей компании к надежной работе в предстоящий отопительный сезон и  минимизировать потери из-за возможных непредвиденных ситуаций. Для этого необходимо в срок и качественно отремонтировать основное и вспомогательное оборудование на станциях, а также выполнить ремонт тепловых сетей», - отметил главный инженер ОАО «Квадра».

Также участники встречи рассмотрели вопрос прохождения ремонтной кампании 2013 года. В соответствии с планом в филиалах ОАО «Квадра» уже выполнены 11 капитальных ремонтов паровых турбин, 5 ремонтов турбоагрегатов, 6 ремонтов водогрейных котлов, заменено 22.3 км тепловых сетей в однотрубном исчислении.

В рамках совещания технические руководители компании подвели итоги «режимного дня» на всех станциях компании. В этот день проводились контрольные замеры и показатели работы оборудования на энергопредприятиях - удельные расходы топлива, потери пара и конденсата. Затем были проанализированы возможные отклонения данных показателей от нормативов.

«Практика проведения «режимного дня» даёт чёткую картину работы предприятия. В перспективе такой мониторинг производства мы сделаем традиционным в филиалах нашей компании. Над всеми выявленными отклонениями ведется тщательная работа», - подчеркнул начальник ПТУ ОАО «Квадра» Сергей Финкельштейн.

Кроме того, участники совещания обсудили возможности оптимизации работы и повышения эффективности электростанций, рассмотрели возможности уменьшения аварийных отключений на ТЭЦ, снижения количества простоев, а также разработали пакет предложений по повышению надежности работы новых ПГУ.

Затем главные инженеры филиалов компании «Квадра» осмотрели новую ПГУ-190 МВт, которая была торжественно введена в эксплуатацию на Новомосковской ГРЭС в мае этого года. Современная парогазовая установка входит в масштабную инвестиционную программу ОАО «Квадра» по обновлению генерирующих мощностей, которая предусматривает строительство 1092 МВт новых мощностей на период до 2015 года в рамках заключаемых договоров о предоставлении мощности (ДПМ).

Открытое акционерное общество «Квадра – Генерирующая компания» (ОАО «Квадра») зарегистрировано 20 апреля 2005 года. Наименование компании до 18 мая 2010 года – ОАО «ТГК-4». Уставный капитал ОАО «Квадра» - 19.8 млрд руб., 49.99% его голосующих акций принадлежит компании «Джоуль Энерджи Лимитед».

Компания работает в 11 областях ЦФО - Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской.

В состав ОАО «Квадра» входят 24 электростанции, 360 котельных, тепловые сети общей протяженностью 5 393,6 км. Общая установленная электрическая мощность компании – 3 454,5 МВт, тепловая – 15 117,9  Гкал/ч.

В соответствии с решением Совета директоров ОАО «Квадра» филиал «Тульская региональная генерация» переименован на филиал ОАО «Квадра» - «Центральная генерация» и объединяет энергоактивы компании «Квадра» в Тульском и Калужском регионах., с 2013 года филиал присоединил энергоактивы в Рязанской и Орловской областях.

В составе филиала ОАО «Квадра» - «Центральная генерация» в Тульской области находятся 4 электростанции - Алексинская ТЭЦ, Ефремовская ТЭЦ, Новомосковская ГРЭС, Щекинская ГРЭС, 2 котельные и 5 центральных тепловых пунктов; в Калужской области - Калужская ТЭЦ; в Рязанской области - Дягилевская ТЭЦ; в Орловской области - Орловская и Ливенская ТЭЦ. Общая установленная электрическая мощность Центрального филиала ОАО «Квадра» –1599.8 МВт, тепловая- 3048 Гкал. Общая протяженность тепловых сетей – 180.4 (в однотрубном исчислении).

Теплоисточники Центрального филиала ОАО «Квадра» в Тульской области обеспечивают 70% рынка тепловой энергии в Новомосковске, 80% - в левобережной части Алексина, 90% - в Ефремове, и почти 100%  - в городе Советск. Калужская ТЭЦ обеспечивает теплоснабжение более 11 тыс. жителей районов «Силикатный» и «Середа» Калуги, Дягилевская ТЭЦ подаёт тепло в три микрорайона в Московском округе Рязани.

Пресс-служба ОАО «Квадра».

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.