Объем банковских вкладов в рублях в октябре вырос на 0.4%

214
2 минуты
AK&M 23 ноября 2016 03:00

Коммерческие банки предлагают своим клиентам все новые депозитные продукты, стремясь повысить привлекательность банковских вкладов. Статистика динамики вкладов показывает, что подобные действия кредитных организаций увенчались успехом - объем банковских вкладов в рублях в октябре вырос на 0.4%.

Сейчас банки в своем портфеле имеют множество депозитных продуктов, разобраться в которых без знания особенностей их формирования непросто, но сделать это необходимо.

Выбор денежного вклада зависит от цели, которую преследует вкладчик. Если надо приумножить имеющиеся денежные средства, то лучше всего выбирать долгосрочные депозитные вклады, но об этих деньгах придется на какое-то время забыть. Онлайн калькулятор вкладов поможет правильно рассчитать все затраты и будущие доходы. Проще говоря, чем большую сумму и на больший срок вы доверяете на хранение банку, тем большую выгоду, в конечном счете, от этого получите. Для увеличения капитала ни в коем случае не подойдет вклад «до востребования», поскольку по нему предлагаются очень низкие процентные ставки. Это же можно сказать о любых краткосрочных вкладах, сроки на которые могут быть до трех месяцев.

Надо заранее определить срок, на какой вы можете открыть депозитный счет без ущерба для своего семейного бюджета и возможности досрочного закрытия депозита. Если вы не уверены, что эта сумма вам не понадобится в течение ближайших лет, то лучше выбирать более выгодные вклады в банках, которые позволяют частично снимать средства со счета. Конечно, процентная ставка на таких вкладах будет небольшой, но все же это лучше, чем потерять все проценты.

Стоит поискать банки, которые предлагают своим клиентам капитализацию процентов, то есть начисленные проценты присоединяются к оставшейся на депозите сумме. Это позволяет получить более высокую прибыль от имеющихся денежных средств. Также существуют вклады, которые позволяют пополнять находящуюся на депозитном счету сумму, что тоже позволяет значительно увеличивать возможную прибыль от банковского вклада.

Стоит еще раз сказать о том, что деньги не должны храниться под подушкой, они должны работать, принося своему владельцу пассивный доход. Умение ориентироваться в мире банковских операций и правильно вкладывать свои сбережения может стать хорошим подспорьем для благополучной будущей жизни.

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.