ALTHAUS Group успешно провела бизнес-завтрак «Обзор трендов налогообложения – 2018»

307
2 минуты
AK&M 11 декабря 2017 03:00

7 декабря в гостинице Метрополь состоялся бизнес-завтрак ALTHAUS Group «Обзор трендов налогообложения – 2018».

Мероприятие посетили более 50 приглашенных человек, в том числе представители O1 Properties, DHL International, УК МДМ, ГК Русагро, Aristodevelopers, Familia, Ашан, МТС, Tele 2, Westwing Russia и других компаний. 

Программа мероприятия состояла из трех основных блоков экспертов ALTHAUS Group:

  • Первый блок был посвящен общемировым трендам налогообложения. О дальнейших действиях реализации плана BEPS и первых шагах по внедрению положений MLI в международные договоры (СИДН) и национальное налоговое законодательство РФ рассказал менеджер Департамента корпоративного налогообложения Антон Тарунтаев.
  • В рамках второго блока директор Департамента корпоративного налогообложения Мария Вершинина осветила основные тренды трансфертного ценообразования, подробно остановившись на влиянии плана BEPS на текущие структуры ТЦО и использовании концепции «необоснованной налоговой выгоды» в налоговом контроле.
  • Обзор актуальной арбитражной практики по общим вопросам налогового контроля, трансфертного ценообразования, необоснованной налоговой выгоды и спорам о «фактическом получателе дохода» привел руководитель Практики налоговых споров Андрей Дмитриенко.

Трансляция выступлений спикеров велась в прямом эфире на странице ALTHAUS Group в Facebook.

Как отметила в завершении бизнес-завтрака Мария Вершинина, под влиянием реализации плана BEPS общемировая налоговая система кардинально перестраивается. Международным группам компаний приходится анализировать новые вызовы, менять подходы к налоговому планированию и структурированию, понимая, что бизнес становится прозрачным, необходимо выстраивать коммуникации с налоговыми администрациями с этой точки зрения в целях снижения налоговых рисков для бизнеса. У налоговых подразделений возникают новые задачи, и их решение часто требует не только постоянно «держать руку на пульсе», но и оперативно принимать стратегические решения в отношении структур, отдельных транзакций. При этом уровень сложности таких задач пока только повышается.

В ближайшее время ALTHAUS Group приглашает присоединиться к обсуждению темы развития правового регулирования эмиссии облигаций в условиях развития финансовых технологий на конференции «Цифровые облигации: Развитие правового регулирования и технологии», организуемой компанией совместно с Московской биржей.

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.