Ингосстрах и Музей современного искусства «Гараж» приглашают на финисаж летнего выставочного сезона

154
4 минуты
AK&M 15 августа 2018 03:00

Музей современного искусства «Гараж» и компания «Ингосстрах» проводят традиционный финисаж: 26 августа с 11:00 до 22:00 посетители музея cмогут бесплатно увидеть выставки летнего сезона, по-новому почувствовать звуки, погрузиться в цифровую среду, созданную знаменитым японским медиахудожником Редзи Икедой. 

Летом 2018 года Музею современного искусства «Гараж» исполнилось десять лет. Все это время «Гараж» меняет устоявшиеся представления о том, каким может и должен быть музей сегодня, каждый день демонстрируя, что современный музей — не только пространство, где хранят и показывают произведения искусства, но в первую очередь место, в котором каждый посетитель может получить новый — разнообразный и неповторимый — опыт. 

«В этом году «Ингосстрах» уже выступил партнером финисажа выставки Такаси Мураками «Будет ласковый дождь» и финисажа выставки «Трансатлантическая альтернатива». Это хороший формат, который нравится посетителям Музея, и мы рады подарить всем любителям искусства еще одну встречу с прекрасным. С Музеем современного искусства «Гараж» мы успешно сотрудничаем с 2015 года. Поддержка и продвижение проектов в области культуры и искусства – неотъемлемая часть нашей деятельности», – отметил директор по маркетингу компании «Ингосстрах» Даниил Проскурин.

Выставка «Безграничный слух» приглашает услышать, ощутить, понять, вообразить и извлечь звук принципиально новыми способами. В этом проекте слух рассматривается как художественная величина, которая обладает бесконечным множеством трактовок. В центре экспозиции — музыкальные инструменты художника и композитора Тарека Атуи, в разработке которых принимали участие глухие и слабослышащие люди по всему миру, а также скульптуры и видео художницы Элисон О’Дэниел.

Выставка-исследование «Дорогие зрители…» приурочен к десятилетию Музея и исследует важнейшего участника всех событий «Гаража», — посетителя. Художники проекта провели всесторонний анализ аудитории Музея и создали работы, основанные на интерпретации как уже имеющихся, так и собранных специально для проекта материалов.

Проект «Как отдохнули? Кафе “Времена года” с 1968 года» приурочен сразу к трем событиям. В этом году Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького празднует свое 90-летие, а кафе «Времена года», в здании которого сейчас находится празднующий свое десятилетие Музей «Гараж», исполнилось бы 50 лет. Экспозиция позволяет погрузиться в прошлое и ощутить атмосферу этого некогда модного заведения, известного своим видом на гигантское колесо обозрения.

Проект «IAM. Эпизод III. Рёдзи Икеда, code-verse» демонстрирует новую мультимедийную инсталляцию японского художника Рёдзи Икеды code-verse, созданную совместно с Центром Помпиду в Париже. Она может быть рассмотрена в качестве одного из возможных ответов на вопрос о взаимодействии художника и цифровой среды.

Музей современного искусства «ГАРАЖ» — место, где встречаются люди, идеи и искусство, чтобы создавать историю. 

Основанный в 2008 году Дарьей Жуковой и Романом Абрамовичем Музей является первой в России филантропической организацией, направленной на развитие современного искусства и культуры. Широкая программа выставочной, образовательной, научной и издательской деятельности, проводимая Музеем, отражает актуальные процессы, происходящие в русской и международной культуре, и открывает возможности для публичного диалога, создания новых произведений и их критического осмысления. Центром этой деятельности является коллекция Музея — первый в стране архив, посвященный истории современного русского искусства с 1950-х годов до наших дней.

Первоначально институция размещалась в знаменитом здании Бахметьевского автобусного парка в Москве (в честь которого и получила свое название), спроектированном архитектором-конструктивистом Константином Мельниковым. В 2012 году Музей «Гараж» переехал в Парк Горького, во временный павильон, созданный знаменитым архитектором Шигеру Баном. Еще через год рядом с павильоном открылся Образовательный центр Музея «Гараж». 1 мая 2014 года Центр современной культуры «Гараж» перешел в статус Музея современного искусства «Гараж». 

12 июня 2015 года Музей «Гараж» открыл свое первое постоянное здание в Парке Горького — в бывшем ресторане «Времена года», памятнике советского модернизма, построенном в 1968 году и реконструированном по проекту Рема Колхаса и бюро ОМА.

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний.

«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 149 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.

По сообщению СПАО «Ингосстрах»

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.