Как получить кредитную историю онлайн

174
2 минуты
AK&M 17 декабря 2018 03:00

Последнее время кредитная история онлайн стала доступней. Достаточно выбрать сайт, где ее можно получить, оформить заказ и оплатить стоимость услуги. При этом есть довольно много порталов, которые сотрудничают с бюро кредитных историй и предлагают предоставить информацию о состоянии кредитной истории в течение нескольких минут. В банках можно получить ответ на запрос только на следующий день.

Кому и зачем необходима кредитная история

Все данные по кредитным историям содержатся в бюро кредитных историй. Их несколько в России. Бюро консолидируют информацию у себя и продают банкам. Согласно ФЗ «О кредитных историях», все кредитные организации обязаны передавать данные обо всех движениях по счетам клиентов каждые две недели для поддержания базы в актуальном состоянии.

Понадобиться данная информация может в следующих случаях:

  • банкам для оценки рисков при сотрудничестве с новым заемщиком;
  • физическим лицам для уточнения состояния кредитной истории и оценки возможности оформить новую ссуду;
  • любой стороне для предоставления доказательной базы, если дело дойдет до суда.

Стоит отметить, что стоимость данной услуги не превышает 500 рублей. Получив информацию, можно оценить реальную возможность на получение новой ссуды. Если в кредитной истории есть информация о задолженности, хотя, фактически, просрочка появилась не по вине клиента, то можно взыскать определенную денежную сумму с кредитора за нарушение договора. 

Алгоритм получения кредитной истории онлайн

Для этого необходимо выполнить несколько простых действий:

  1. Найти сайт, который предоставляет эту услугу. Их довольно много. Некоторые банки через свой сайт также готовы предоставить требуемые сведения.
  2. Заполнить анкету и предоставить скан паспорта. Эта информация относится к банковской тайне, поэтому не передается третьим лицам.
  3. Оплатить стоимость. Это можно сделать через электронный кошелек или банковскую карту.
  4. Получить информацию на электронную почту.

Сегодня есть возможность исправить кредитную историю. Для этого достаточно оформлять займы и кредиты, после чего своевременно погашать их. Уже через несколько закрытых ссуд можно вернуть доверие крупных финансовых структур.

Сама кредитная история – это совокупность всех платежей по имеющимся ранее кредитам и по действующим ссудам. Там видно, сколько денег было зачислено на счет, когда были просрочки. Обычно, если они имеются, суммы подчеркиваются или выделяются красным цветом. Способ обозначения зависит от бюро кредитных историй.

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.