Как открыть детский развивающий центр с нуля

218
5 минут
AK&M 28 января 2019 03:00

Задумываются об открытии детского развивающего центра многие, но решаются на реализацию своего замысла единицы. Большинству не хватает уверенности в себе, кому-то мешает нестабильная экономическая ситуация в стране, сомнения по поводу прибыли, высокие ставки по кредитам и много еще чего, в том числе новичкам не хватает знаний об организации такого образовательного бизнеса. Данная статья призвана помочь сомневающимся и рассказать, как можно открыть детский развивающий центр с нуля. Прежде всего, стоит развеять свои сомнения и успокоить себя. Вы точно со всем справитесь: вы — умный, образованный, самостоятельный человек, у вас есть определенные сбережения, вы наверняка любите детей, вам нравится приносить людям пользу, у вас, возможно, есть собственные дети и вы желаете им счастья. Все! Начало положено, теперь нюансы.

Как открыть детский центр с нуля: пошаговая инструкция.

На самом деле, четкой последовательности здесь быть не может, однако так или иначе все нижеперечисленные моменты непременно надо будет осуществить.

1. Составить бизнес-план.

Что это такое и как его составлять, мы здесь рассказать не сможем, однако поймите, что вам просто-напросто надо будет составить план своих действий: рассчитать, сколько денег примерно потребуется на старте, какие документы надо будет подготовить, какие важные вопросы решить, с какими людьми связаться. В общем, свести примерно дебет и кредит, оценить свои силы.

2. Определить направленность вашего будущего центра.

При стартапе центра необходимо обязательно подумать о:

  • возрасте клиентов. Обычно детские центры готовы принять малышей от 8 месяцев, а значит надо решить вопрос о совместных занятиях с их матерями.
  • принципе формирования групп. Подумайте о количестве малышей в группе, будете ли вы работать с особенными детьми и т.д.
  • методиках и программах, по которым будут работать ваши воспитатели. Это важный вопрос, от него зависит во многом эксклюзивность центра, эффективность его работы.
  • количестве времени пребывания детей в центе. Это могут быть 1-3 часа занятий или полноценный детский сад с пребыванием до 10 часов в день.
  • возможности индивидуальных занятий. Отдельная строчка дохода центра.
  • предоставление/оказание специальных услуг. Например, работа с логопедом, дефектологом, семейным психологом. Творческие мастерские с родителями, или раннее изучение иностранных языков. Решите, сможете ли вы организовать работу дополнительных кружков танцев, музыки, ИЗО, подготовки к школе, аэробику и т.д.

3. Открыть детский центр развития или приобрести франшизу.

Приобретение франшизы дает множество преимуществ: не надо подбирать методики преподавания, будет мощная поддержка профессионалов, вам помогут подобрать персонал, составить дизайн помещения, оформить правильно все документы на регистрацию. А самое главное, вы будете работать под известным брендом, а значит, расходы на рекламу и раскрутку собственного имени будут гораздо меньше.

Однако в этом случае придется заплатить паушальный взнос. И тут возникает вопрос: сколько стоит открыть детский центр? Давайте попробуем примерно подсчитать. Ориентироваться будем на среднестатистический российский город с населением примерно в 600-700 тысяч человек.

  • Аренда и ремонт помещения 200 000 рублей
  • Закупка мебели и оборудования 250 000 рублей
  • Расходы на регистрацию и прочие мелочи 20 000 рублей
  • Зарплаты воспитателям 60 000 рублей
  • Реклама 80 000 рублей

Это, конечно, весьма примерный расчет, все будет зависеть от помещения (вдруг там уже хороший ремонт) или у вас есть уже часть мебели для центра, а воспитателем и педагогом в центре будете вы сами или ваша мама.

Теперь о стоимости франшизы. Она обойдется примерно в 250-400 000 рублей в зависимости от выбранной вами компании франчайзера и вашего региона. Однако с покупкой франшизы расходы на рекламу и пункт «прочие мелочи» сокращаются, наплыв клиентов будет высокий с первых дней, а не спустя полгода работы центра, т.е. окупаемость будет гораздо больше практически сразу. Обычно проект окупается уже спустя год-полтора, и вы выйдете на стабильный доход.

Так, пойдем дальше. Что еще нужно, чтобы открыть детский развивающий центр?

4. Выбрать образовательную программу.

Здесь выбор огромен: можно воспользоваться хорошо известными программами развития, авторами которых являются М.Монтессори, Г.Доман. Н.Зайцева и др. Эти материалы можно довольно легко найти в интернете, спокойно закупить пособия и пользоваться готовыми методиками. Можно пойти по более сложному пути и разработать свои собственные программы, однако для этого у вас должно быть как минимум педагогическое образование и опыт, и главное - способности для этого. Если получится, ваш центр станет уникальным. С покупкой франшизы вы избавляете себя от этой головной боли и работаете по готовым проверенным методикам.

5. Выбрать помещение и оборудование.

В идеальном варианте ваше помещение должно находиться в нежилом здании, например, в торговом центре, соответствовать всем требования пожарной безопасности, иметь площадь около 60 кв. м или больше. Ремонт проводить можно самостоятельно или с помощью специалистов, однако следует хорошо продумать дизайн детского интерьера, тут лучше обратиться за консультацией к профессионалу. Оборудование, мебель, игрушки надо также выбирать с учетом специфики ваших клиентов. Надо очень постараться, чтобы создать уютную атмосферу в вашем центре.

6. Подбор воспитателей и педагогов.

Самая сложная и ответственная задача, к этому вопросу стоит подойти наиболее серьезно. Не бойтесь задавать вопросы, выбирайте, ищите. Это ваш центр, и от людей, которые там будут работать, зависит очень многое.

7. Реклама.

Рекламная кампания просто необходима, иначе, как будущие клиенты о вас узнают. Франчайзер предлагает много вариантов и активно помогает с продвижением вашего центра, но и самостоятельно организовать рекламные акции вполне возможно. Это листовки, яркие вывески, реклама в интернете, на форумах, в соцсетях, на телевидении и радио. Обязательно надо устроить праздничное открытие с подарками и приятными сюрпризами.

Подготовлено при поддержке сайта: poliglotiki.ru

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.