Оценка персонала

309
2 минуты
AK&M 26 февраля 2019 03:00

Очень важно периодически проводить оценку персонала. Это касается производительности, а также потенциала работника. Руководитель организации в обязательном порядке должен понимать «кто на что способен». Если он назначит на отдельную должность непроверенного кандидата, то последствия могут быть крайне негативными для всего коллектива. С научно обоснованными и проверенными инструментами объективной оценки детально ознакомит ссылка https://www.shl.ru.

Оценка потенциала помогает выявить, насколько характеристики отдельного сотрудника подходят к существующей нормативной модели, а также определить профессиональную пригодность и задатки сотрудника.

Оценивать персонал можно несколькими методами. Однако желательно всё же отдать предпочтение комплексному подходу. Чтобы получить качественные данные, прежде всего, необходимо определить самооценку отдельного индивидуума. Сделать это можно посредством интервью или анкетирования. В результате удастся получить общую картину о работнике.

Затем можно проверить умения и навыки работника в рамках занимаемой должности. Это получится сделать при помощи ролевых и деловых игр. Таким образом, легко удастся понять, как ведёт себя сотрудник в привычных ситуациях и как он проявляет себя.

Некоторые компании уделяют внимание и медицинским показателям. Руководство фирмы предполагает, что только здоровый человек может эффективно выполнять свои обязанности. 

Стоит обратить внимание на психологическое тестирование. С его помощью легко получится сформировать социальный и психологический портрет отдельной личности. В этом также поможет изучение увлечений, недостатков, а также вредных привычек человека. Последнее качество легко получится выявить в неформальной обстановке.

Оценка персонала – это сложная и трудоёмка задача, однако результат покажет реальную картину и даст понять, какие индивидуумы достойны карьерного роста, а для каких занимаемая должность является пределом усилий. Кроме того, так получится выявить, какие сотрудники просто получают деньги от организации и ничего не дают взамен. Чтобы максимизировать эффект, желательно доверить работу по выявлению потенциала опытным профессионалам, которые знакомы с прогрессивными методиками и смогут провести качественную аналитику кадров. Такой выбор оптимален. 

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.