Восьмой энергоблок Черепетской ГРЭС введен в эксплуатацию

219
2 минуты
AK&M 19 декабря 2014 03:00

Технопромэкспорт, входящий в Госкорпорацию Ростех, завершил строительство энергоблока № 8 мощностью 225 МВт Черепетской ГРЭС в Тульской области, работающего на угольном топливе. Ввод нового блока поможет решить вопросы повышения надежности и бесперебойности обеспечения потребителей электрической и тепловой энергией, а также заложит основу для дальнейшего развития Черепетской ГРЭС.

«Строительство угольных электростанций в настоящее время не так широко распространено в нашей стране, – отметил генеральный директор Технопромэкспорта Сергей Топор-Гилка. – Реализация подобных проектов требует от генерального подрядчика опыта и компетенций, что в первую очередь связано с организацией процесса очистки уходящих газов. При строительстве нового энергоблока Черепетской ГРЭС Технопромэкспорт применил современную технологию очистки уходящих дымовых газов, что позволило сократить выбросы вредных веществ в атмосферу и тем самым обеспечить соблюдение требований экологическим нормативам».

В соответствии с договором Технопромэкспорт выполнил работы по подготовке площадки строительства, осуществлению проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также поставке основного и вспомогательного оборудования на объект и вводу блока в эксплуатацию.

В состав основного оборудования нового блока входят установки отечественного производства, в числе которых конденсационный паротурбинный агрегат типа К-225-12.8-4Р с промперегревом пара с соответствующим генератором и паровой котел типа Еп-630-13.8-565/570 КТ, изготовленные компанией «Силовые машины».

Технопромэкспорт выступил генеральным подрядчиком строительства энергоблока Черепетской ГРЭС на условиях  «под ключ». Заказчик – ОАО «Интер РАО – Управление электрогенерацией». Управление проектом строительства восьмого энергоблока Черепетской ГРЭС осуществляло ООО «Интер РАО - Инжиниринг».

ОАО «ВО «Технопромэкспорт» – российская инжиниринговая компания, созданная в 1955 году. Компания занимается строительством энергетических объектов, включая тепловые, гидро-, геотермальные, дизельные электростанции, а также объекты электросетевого комплекса. Технопромэкспорт осуществил более 400 проектов в 50 странах мира, в том числе 14 в России. Суммарная установленная мощность введенных в эксплуатацию энергообъектов превышает 85 ГВт. Компания входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1.04 трлн руб. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд руб.

По сообщению ОАО ВО «Технопромэкспорт»

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.