Росэксимбанк предложил Китаю механизмы поддержки совместных экспортных проектов

680
2 минуты
AK&M 24 апреля 2015 03:00

Дмитрий Голованов, председатель правления Росэксимбанка (дочерняя организация ЭКСАР, Группа ВЭБ), принял участие в Российско-Китайском форуме «Большие возможности малого и среднего бизнеса», проходившем в Пекине с 21 по 22 апреля по инициативе Минэкономразвития РФ и Российского Делового Совета, а также совместных комитетов дружбы, мира и развития России и Китая.

В первый рабочий день Дмитрий Голованов принял участие в сессии «Финансовые механизмы и инструменты поддержки МСП», организованной при поддержке ЭКСАР.  Свое выступление председатель правления Росэксимбанка посвятил теме международной производственной кооперации для развития экспортного потенциала компаний. На примере удачного опыта кооперации России и Китая в крупном бизнесе Дмитрий Голованов рассказал о том, как можно повысить конкурентоспособность проектов и в сфере МСП.

«Решение  задачи по созданию системы тиражирования опыта сотрудничества российских и китайских компаний направленных на расширение экспорта в третьи страны, реализуемое совместно национальными институтами поддержки экспорта, станет серьезным подспорьем по реализации экспортного потенциала наших стран» - подчеркнул Дмитрий Голованов.

Модератором секции выступил директор Департамента поддержки малого и среднего предпринимательства Внешэкономбанка Алексей Эскиндаров.

В мероприятии с российской стороны также приняли участие директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации Наталья Ларионова, управляющий директор по региональному развитию и поддержке МСП ЭКСАР Андрей Поляков, заместитель председателя правления АО «МСП Банк» Кирилл Семенов, с китайской – исполнительный вице-президент China Development Bank г-жа Ван Гуан и директор по торговому страхованию экспортной страховой корпорации SINOSURE г-н Сюй Цзиньвэй.

Во второй рабочий день форума председатель правления Росэкимбанка выступил в секции, посвященной экспортно-импортным возможностям российского Дальнего Востока, организованной Министерством по развитию Дальнего Востока. В фокусе доклада Дмитрия Голованова была тема реализации потенциала региона путем создания кооперационное-производственных кластеров в приграничной (РФ-Китай) зоне, ориентированных на экспорт в третьи страны. Привлекательность данной схемы работы будет обеспечиваться за счет близости ресурсной базы, оптимизации логистических схем, а также льготного налогового режима.

Росэксимбанк был образован с целью практической реализации государственной политики поддержки и стимулирования отечественного экспорта продукции машиностроения.

Банк выполняет функции агента Правительства Российской Федерации по осуществлению государственной финансовой поддержки российского экспорта.

Росэксимбанк входит в Группу Внешэкономбанка. С ноября 2014 г. является дочерней организацией АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (АО «ЭКСАР»)

Государственный специализированный Российский экспортно–импортный банк (акционерное общество) (АО РОСЭКСИМБАНК) создан в 1994 году в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации № 633 от 7.07.93 «Об образовании Российского экспортно-импортного банка» и №16 от 11.01.94 «О Российском экспортно-импортном банке».

По сообщению Росэксимбанка

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.