БСПБ: Мониторинг рынков. 19 октября 2026

163
2 минуты
Виктор Григорьев, Банк «Санкт-Петербург». 19 октября 2026 13:24

Важные события дня

Китай: ВВП в третьем квартале – 05:00 МСК.
Китай: промышленное производство в сентябре – 05:00 МСК.
Китай: розничные продажи в сентябре – 05:00 МСК.
Китай: уровень безработицы в сентябре – 05:00 МСК.
США: индекс рынка жилья от NAHB в октябре – 17:00 МСК.

В центре внимания

На прошлой неделе мировой рынок показывал преимущественно негативную динамику. Данные за сентябрь свидетельствовали о неожиданно сильном ускорении инфляции в США (см. График дня), что в моменте вернуло инвесторам опасения повышения ставки ФРС. Российский рынок при этом заметно вырос. Активизация контактов с США усилила у игроков ожидания не только деэскалации, но и более активного делового взаимодействия с Западом в будущем. Макростатистика была смешанной, показав существенное замедление недельной инфляции и снижение ценовых ожиданий бизнеса в октябре, но также резкое улучшение бизнес–климата и оценок компаний по состоянию спроса (что упростит перекладывание издержек в цены).

Инвесторы в мире на этой неделе будут отыгрывать октябрьские PMI в ряде развитых стран (в первую очередь – в США), а также сегодняшнюю сильную статистику из Китая. В России неделя прежде всего отметится пятничным заседанием ЦБ РФ, а до него весьма важными будут октябрьские цифры по инфляционным ожиданиям населения. В целом регулятор вряд ли удивит решением по ставке (мы ожидаем «холд»), и все внимание будет уделяться вопросу: насколько сильно повысятся прогнозы по траектории ставки Банка России на 2027 год?

Нефть и рубль

За прошлую неделю нефтяные цены выросли. Новостям о заключении дизельной сделки США и РФ, а также сообщениям СМИ о возможном смягчении американских санкций против теневого флота не удалось перевесить новости о расширении боевых действий на Ближнем Востоке. Сегодня фьючерсы Brent торгуются у $107.2/барр. С учетом того, что риски эскалации конфликта на выходных не реализовались, котировки могут уйти в сторону $105/барр., но устойчиво преодолеть эту отметку без новых вводных пока будет сложно.

Рубль на прошлой неделе заметно укрепился. Основным фактором поддержки выступали геополитические новости, усилившие ожидания притока более высокого объема экспортной выручки. Сегодня курс CNYRUB находится у 12.39 руб./юань. В целом риски устойчивого выхода ниже диапазона в 12.40-12.60 руб./юань усиливаются, особенно на возможных продажах экспортеров для уплаты крупных налогов.

Виктор Григорьев, главный аналитик Банка «Санкт-Петербург».

В разделе «Комментарии» информационного агентства AK&M публикуются материалы, представленные российскими и зарубежными инвестиционными компаниями и банками. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции агентства AK&M. Представленные в комментариях мнения выражены с учётом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. По вопросам размещения информации в данном разделе можно обращаться в редакцию агентства по телефону (499) 132-61-30 доб. 0102.