Индекс Мосбиржи продолжает отыгрывать выход из «треугольника»

812
2 минуты
Алексей Антонов, АЛОР БРОКЕР 26 мая 2025 10:03

По итогам пятницы российский рынок акций закрылся с потерями в 0.8%. Сегодня с утра распродажи усилились – на момент написания материала рынок терял около 1.5%. Таким образом, продолжается отыгрывание выхода Индекса из «сходящегося треугольника». Неплохо бы сходить чуть ниже 2700, чтобы закрыть гэпы от 9 и 10 апреля. Это вполне реалистичный сценарий – до данной отметки осталось падать чуть более 30 пунктов.

Фундаментальные причины распродаж кроются в слабости отечественного бизнеса. Большинство эмитентов, отчитавшихся о работе в I квартале, показало снижение основных показателей относительно прошлого года. Некоторые отказались от дивидендов. С точки зрения бизнеса – это правильное решение, но вот только инвесторы не получат денег, а на серьезный приток ликвидности от реинвестирования полученных выплат в середине-конце лета рассчитывать не стоит. 
Дальше будет хуже. II квартал обещает быть еще менее успешным для рынка в целом из-за падения цен на нефть и продолжения влияния на корпорации высокой стоимости кредита.

Из отдельных бумаг лучше рынка последние дни смотрелся «Полюс» вследствие возобновления роста золота. В пятницу бумага ушла к промежуточному сопротивлению $3350 за унцию, а сегодня от этой преграды начался откат. Первая поддержка лежит в районе $3200, а более сильная – около $3000.

Изменению общей ситуации могло бы способствовать улучшение геополитической ситуации, но там пока также нет явного прорыва. И все же агрессивным инвесторам стоит задумываться о спекулятивной покупке в районе 2700 по Индексу Мосбиржи. Для лонга наиболее привлекательно выглядят либо фьючерс на Индекс Мосбиржи, либо акции банков, например, «Т Технологии» или Сбер.

Все хорошо на валютном рынке, а это говорит об отсутствии биржевой паники и крупных проблем в экономике. Пара юань-рубль продолжила в пятницу торговаться около поддержки 11. Не исключаем ее тестирования и даже пробоя в ближайшие дни в связи с приближением пика налогового периода. Однако среднесрочно покупать рубль не стоит, падение цен на нефть скорее рано, чем поздно скажется на снижении потока валюты в страну и приведет к ослаблению рубля.

Алексей Антонов,  руководитель направления инвестиционного консультирования АЛОР БРОКЕР 

В разделе "Комментарии" информационного агентства AK&M публикуются материалы, представленные российскими и зарубежными инвестиционными компаниями и банками. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции агентства AK&M. Представленные в комментариях мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. По вопросам размещения информации в данном разделе можно обращаться в редакцию агентства по телефону (499) 132-61-30 доб. 0102.