В понедельник российский фондовый рынок, после обновления минимумов с октября 2022 года, смог перейти к восстановлению. Так, индекс МосБиржи в начале сессии протестировал отметку 1900 пунктов, после чего к концу вечерней сессии поднялся выше 2040 пунктов, прибавив относительно уровней пятничного закрытия 4.6%. При этом обороты существенно выросли – суммарно в рамках всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 184 млрд руб., что более чем в 1.5 раза выше средних объемов за последний месяц. Отметим, что при отсутствии новых вводных в фундаментальных предпосылках, основным фактором восстановления стала фиксация прибыли по коротким позициям в широком спектре бумаг.
Это подтверждают и лидеры вчерашних торгов – большинство данных акций являются аутсайдерами, если смотреть динамику с начала года. Так, в понедельник сильное восстановление показали Сегежа, РусАгро и Делимобиль, прибавившие порядка 25%. Компанию им составили Самолет, ИВА и ВУШ Холдинг, рост которых превысил 20%. Среди аутсайдеров понедельника акции, где прошли отсечки. Относительно уровней закрытия пятницы «префы» Транснефти, Сбербанк и ВТБ снизились 10.9%, 6.8% и 5.9% соответственно. Компанию им составили бумаги Озона (-2%).
Сегодня ожидаем попыток продолжения коррекционного роста российского рынка. Однако оцениваем данную динамику как не устойчивую, считая, что пока преждевременно формировать средне- и долгосрочные позиции, а покупки «под отскок», на наш взгляд, несут на себе повышенные риски. В отсутствии позитивных изменений на геополитическом треке и в ожиданиях по экономике и динамике ключевой ставки рост цен на акции может быть воспринят частью инвесторов, продолжающих удерживать длинные позиции, как возможность сократить аллокацию на долевые бумаги в портфеле, сместив фокус в пользу более консервативных инструментов. Целевым диапазоном по индексу МосБиржи на сегодня видим коридор 2000 – 2100 пунктов.
Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ.В разделе "Комментарии" информационного агентства AK&M публикуются материалы, представленные российскими и зарубежными инвестиционными компаниями и банками. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции агентства AK&M. Представленные в комментариях мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. По вопросам размещения информации в данном разделе можно обращаться в редакцию агентства по телефону (499) 132-61-30 доб. 0102.
