Ожидаем консолидации индекса МосБиржи под отметкой 2300 пунктов

808
2 минуты
Богдан Зварич, ПСБ 10 августа 2026 10:08

В пятницу на российском фондовом рынке коррекция получила продолжение. В отсутствии новых стимулов к покупкам и неспособность рынка закрепиться выше 2300 пунктов, стимулировали фиксацию прибыли по блинным позициям в российских акциях. В результате индекс МосБиржи по итогам сессии снизился на 1.2%, отступив чуть ниже 2270 пунктов. 

Среди секторов отмечаем давление на металлургов, где снижение возглавили Мечел, ТМК и ММК, потерявшие 3.9%, 3.6% и 3.2%, а также финансовые компании, где под существенным давлением оказались Совкомбанк и АФК Система, потерявшие более 3%.

Нефтегазовые компании, на фоне умеренного снижения цен на нефть показали разнонаправленную динамику. В аутсайдеры вышли бумаги Башнефти  (-5.2%) и Русснефти (-4.9%), тогда как Сургутнефтегаз и Газпром нефть прибавили более 1%. Также среди лидеров рынка отмечаем ЦИАН (+2.5%), где рост продолжает поддерживать байбэк. 

В рамках торгов выходного дня, на фоне улучшения ожиданий по геополитике, индекс МосБиржи вновь смог вплотную подойти к отметке 2300 пунктов, выступающей ближайшим сопротивлением, и являющейся уровнем 38% коррекции к 18-недельной волне снижения. 

Сегодня ожидаем дальнейшей консолидации рынка под данной отметкой с попытками выхода вверх. На неделе, при поддержке ожиданий по геополитике новостным потоком, а также при улучшении ситуации в ценах на нефть, индекс МосБиржи может закрепиться выше 2300, что откроет рынку дорогу в район 2400 пунктов. 

В случае же если надежды на улучшение ситуации на геополитическом треке не оправдаются, коррекционное снижение индекса МосБиржи может возобновиться, а к концу недели он отступит в район 2150 - 2200 пунктов, отыгрывая опасения инвесторов относительно дальнейшего замедления экономики и паузы в цикле снижения ключевой ставки. 

Учитывая сохранение рисков для рынка со стороны фундаментальных факторов, влияние которых может увести рынок в среднесрочной перспективе на новые годовые минимумы, считаем что формирование среднесрочных портфелей выглядит преждевременным, а попытки открытия спекулятивных позиций в расчете на продолжение отскока несет на себе повышенные риски, что должно компенсироваться близкими «стопами».

Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ.

В разделе "Комментарии" информационного агентства AK&M публикуются материалы, представленные российскими и зарубежными инвестиционными компаниями и банками. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции агентства AK&M. Представленные в комментариях мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. По вопросам размещения информации в данном разделе можно обращаться в редакцию агентства по телефону (499) 132-61-30 доб. 0102.