Новая неделя на рынке акций началась с продолжения распродаж. По итогам дня Индекс Мосбиржи просел на 1.7%. Да, пятничная риторика главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной не была мягкой, но это, если хотите, правила игры. К тому же, в отличие от долгового рынка, в акциях не наблюдалось разгона котировок под решение по ставке. В целом мы считаем, что распродажи избыточны, рынок будет искать момент для разворота вверх. Цель роста по-прежнему расположена в районе 2920 пунктов, где находятся два незакрытых Индексом Мосбиржи гэпа.
По Индексу Мосбиржи гособлигаций значительная часть внутридневной просадки вчера была выкуплена. Хуже рынка были акции черных металлургов на прогнозе ассоциации «Русская сталь» о снижении внутреннего спроса на сталь в этом году на 10%. И это не является неожиданностью. Однако мы уже давно говорили, что инвесторам в бумагах металлургов ловить нечего.Сегодня с утра рынок растет на полпроцента. Намного лучше других выглядят бумаги девелоперов и наиболее закредитованных компаний. Это говорит о том, что спекулянты перешли к покупкам, и попытаются потащить котировки вверх. Однако на какой-то рывок рассчитывать не стоит, впереди длинные выходные, которые многие предпочтут провести на дачах, не включая торговые терминалы. Поэтому активно пополнять среднесрочные портфели сейчас вряд ли кто будет.
Рубль укрепился к юаню примерно на 0.4%. Вчера ЦБ выпустил Обзор рисков финансовых рынков за май 2025 г.,в котором констатируется снижение продаж валютной выручки крупнейшими экспортерами на 27% м/м из-за падения цен на нефть и меньшего количества рабочих дней в мае. Однако и это не позволяет рублю слабеть, поскольку спрос на валюту упал на 12% до минимального с июня 2024 года уровня.
По-прежнему ждем плавной девальвации рубля. Но в июне российскую валюту должны поддержать увеличенные продажи долларов и юаней со стороны экспортеров, многим из которых нужны будут рубли для расчетов по дивидендам. На этом факторе год назад рубль вырос более чем на 5%.
Алексей Антонов, руководитель направления инвестиционного консультирования АЛОР БРОКЕР
В разделе "Комментарии" информационного агентства AK&M публикуются материалы, представленные российскими и зарубежными инвестиционными компаниями и банками. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции агентства AK&M. Представленные в комментариях мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. По вопросам размещения информации в данном разделе можно обращаться в редакцию агентства по телефону (499) 132-61-30 доб. 0102.