Остановка роста цен на нефть привела к закономерной коррекции российского рынка акций, который вчера по Индексу Мосбиржи снизился на 0.4%. Однако пока это снижение стоит рассматривать именно как коррекцию, тренд остается восходящим.
Кроме энергоносителей негатива добавляют США: в последние дни мы неоднократно видели, как с открытием торгов на фондовых площадках начинаются распродажи. Это является свидетельством того, что реальные инвесторы сокращают позиции.
Сегодня в Штатах начинается сезон отчетностей. В целом финансовые показатели большинства эмитентов продолжат рост, но вот темпы этого роста с большой вероятностью снизятся, и это может быть воспринято рынком как негатив. Поэтому особых надежд, что отчетности поддержат рынок, питать не следует.
Сегодня с утра внешний фон складывается умеренно-позитивным: американские фьючерсы подрастают в пределах 0.2%, нефть нейтральна, промышленные и драгоценные металлы торгуются с небольшим ростом. Так что в первой половине дня мы попробуем подрасти, но нет уверенности, что мы сможем закрыть день в плюсе.
Среди интересных идей по-прежнему нужно выделить акции золотодобывающих компаний. Рост инфляционных опасений вполне может вызвать новую волну роста как котировок золота, так и акций золотодобытчиков. В этом секторе стоит отметить «Петропавловск», который значительно отстал от конкурентов. Вчера бумагу поддержало интервью гендиректора компании, в котором о заявил об изменении стратегии развития и дал надежду на дивиденды.
Сегодня ждем производственных результатов от НЛМК и ММК за III квартал. Данные также могут стать поводом для роста бумаг черных металлургов, которые показывают признаки среднесрочного отскока.
Совет директоров «Лукойла» даст рекомендации по промежуточным дивидендам за 9 месяцев. И здесь корпоративная новость может сделать бумагу лучше рынка.
Стабилизация цен на нефть и газ привела к остановке роста курса рубля. Пара доллар-рубль консолидируется чуть ниже отметки 72, которая по-прежнему является мощной поддержкой по паре. Пока данную ситуация стоит рассматривать как «прокол» уровня, если нефть не возобновит рост, пара довольно скоро уйдет в диапазон 72-73.
Алексей Антонов, главный аналитик АЛОР БРОКЕР
В разделе "Комментарии" информационного агентства AK&M публикуются материалы, представленные российскими и зарубежными инвестиционными компаниями и банками. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции агентства AK&M. Представленные в комментариях мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. +Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. По вопросам размещения информации в данном разделе можно обращаться в редакцию агентства по телефону (499) 132-61-30 доб. 0102.

