Вчера с утра мы писали, что рынок акций и рубль готовы к движению, но для этого нужен информационный повод. Очень вовремя появились сообщения о встрече в четверг президента РФ Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом. Если же верить последнему, то в процессе переговоров по Украине достигнут значительный прогресс.
На эту новость рынок акций откликнулся значительным для последних дней ростом - +1.4%. Как и ранее, на геополитическом позитиве лучше рынка были акции СПБ Биржи, «Аэрофлота», «Газпрома», «Русала», «НоваТЭКа». Это чисто спекулятивные покупки, пройдет очень много времени после заключения мирного соглашения, прежде чем эти эмитенты начнут получать реальную выгоду.Сегодня с утра рост рынка приостановился. Технически бенчмарк торгуется менее чем в 20 пунктах ниже сильного сопротивления 2800. Его пробой откроет дорогу на движение еще примерно на 80 пунктов вверх, но пока такой сценарий кажется нам очень оптимистичным.
Порадовала инфляция: недельный показатель замедлился с 1.26% до 0.45%, а годовой – вырос с 6.26% до 6.46%. Это говорит о том, что резкий рост цен в начале года в основном был спровоцирован повышением НДС и носит разовый характер. С другой стороны, инфляция пока слишком высока для снижения ключевой ставки в феврале.
На мировой арене также были важные новости. Президент США Дональд Трамп заявил о неприменении военной силы для захвата Гренландии. Это вызвало откат золота от достигнутого очередного исторического максимума. Сегодня с утра драгметалл дешевеет всего на 0.6%, а это говорит о том, что пока рано рассуждать о наступлении настоящей масштабной коррекции.
При этом в среду на 2% подорожала нефть и ушла в район технического сопротивления $65. Поводом для этого стала информация о стягивании США военных сил ближе к Ирану, что увеличивает вероятность удара по этой стране и дальнейших проблем с нефтяным трафиком. По-прежнему рекомендуем торговать нефтью от шорта, но не пытаться продать ее на максимуме, а присоединяться к нисходящему движению.
На геополитическом позитиве и после нарисованного во вторник «креста» мощно, на 1.8%, вырос курс рубля к юаню. Пара без проблем прошла сильную поддержку 11.1. Торги закрылись на минимуме сессии, что обычно сулит продолжение движения, поскольку не все желающие освободились от китайской валюты. Технически четверг пара начнет торги в зоне поддержки 10.90-10.95, ее пробой откроет дорогу на движение к минимумам прошлого года – району 10.7.
Игорь Соколов, аналитик АЛОР БРОКЕР.
В разделе "Комментарии" информационного агентства AK&M публикуются материалы, представленные российскими и зарубежными инвестиционными компаниями и банками. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции агентства AK&M. Представленные в комментариях мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. По вопросам размещения информации в данном разделе можно обращаться в редакцию агентства по телефону (499) 132-61-30 доб. 0102.

