Рынок акций: интрига перенесена на сегодня

287
2 минуты
Алексей Антонов, АЛОР БРОКЕР 16 мая 2025 09:55

Вчера инвесторы практически весь день ждали переговоров Россия-Украина, но так их и не дождались. По последним данным, встреча должна пройти сегодня. Мы бы не стали рассчитывать на принятие каких-то стратегических решений, но даже позитивная риторика по их итогам может сформировать волну локальных покупок. К концу дня Индекс Мосбиржи потерял 2.9%, но на вечерних торгах наблюдались попытки выкупа просадки, которые продолжаются и сегодня с утра.

Между тем, техническая картина говорит о наличии потенциала для снижения. На дневном графике Индекса Мосбиржи прорисовывается фигура «сходящийся треугольник», до нижней стороны которого еще можно падать 50 пунктов. Сопротивление лежит чуть выше 2900, причем оно очень сильное – линия поддержки нисходящего тренда от конца февраля уже много раз прерывала рост и разворачивала рынок вниз. Для слома тренда необходим мощный новостной позитив. 
При пробое «треугольника» к движению стоит спекулятивно присоединяться, но помнить, что новостной фон в ближайшие дни обещает быть очень противоречивым, и поэтому техника может не сработать в полной мере.

Стоит отметить, что в результате вчерашнего снижения Индекс Мосбиржи сумел закрыть сильный гэп от 12 мая, но остались незакрытыми разрывы от 8 и 10 апреля. Впрочем, любителям теории гэпов, может быть, стоит ориентироваться на более плавный график Индекса Мосбиржи 2, а на нем незакрытых ценовых разрывов уже нет.

Золото продолжает борьбу за отметку $3200 за унцию. Вчера был сильный прокол этой поддержки, но развить успех «медведи» не смогли. Если все же данная отметка не устоит, то ловим золото, а вместе с ним и акции «Полюса», при снижении «вечной ценности» до $3000. Для ухода цены актива ниже мы пока не видим поводов.

Что касается отдельных бумаг, то пока ничего покупать не хочется, как и продавать. Спекулянтам лучше использовать для торгов фьючерсы на индексы Мосбиржи и РТС.

На валютном рынке принципиальных изменений не произошло. Пара юань-рубль чуть укрепила свои позиции, но пока продолжает оставаться в широком боковике 11-11.5 с промежуточным сопротивлением 11.25. Краткосрочная динамика российской валюты также будет определяться новостями.

Алексей Антонов, руководитель направления инвестиционного консультирования АЛОР БРОКЕР  

В разделе "Комментарии" информационного агентства AK&M публикуются материалы, представленные российскими и зарубежными инвестиционными компаниями и банками. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции агентства AK&M. Представленные в комментариях мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. По вопросам размещения информации в данном разделе можно обращаться в редакцию агентства по телефону (499) 132-61-30 доб. 0102.