Четверг на рынке акций ознаменовался повышенной для последних дней волатильностью. Утро началось с продолжения распродаж, Индекс Мосбиржи уходил к 2610, откуда произошел разворот. На его пике индикатор доходил до 2670 пунктов, а по итогам дня подрос на 0.7% Таким образом, явно видно, что в районе 2600-2610 пунктов рынок нашел сильную поддержку, однако и в серьезный его рост пока никто не верит. Ждем, что сегодня бенчмарк продолжит оставаться в боковике.
В числе лидеров роста вчера были акции ВК, подорожавшие более чем на 4% на неплохой отчетности – выручка за I квартал выросла на 6% г/г, скорректированная EBITDA - на 27% г/г. считаем, что это разовый эффект от ограничений доступа к интернету и зарубежным платформам. Бумагу пока не рекомендуем включать в среднесрочные портфели.
На 1.4% подрожали акции Мосбиржи на информации о росте чистой прибыли почти на треть г/г. На бумагу среднесрочно смотрим умеренно-негативно из-за упавших объемов торгов и снижения процентных ставок, которые уменьшат доходы биржи от размещения свободных денег.
Намного более интересны «Т-Технологии», которые сообщили о росте операционной чистой прибыли на 40% и рентабельности по капиталу в 26.7%. Результаты для текущей экономической ситуации просто отличные, но бумага на это никак не отреагировала. Фундаментально бизнес «Т-Технологий» выглядит очень сильно и перспективно, вот только есть риски, что эмитент попадет под налог на «сверхдоходы». Акции рекомендуем держать.
На мировом рынке нефть остается около $105 за баррель на информации о том, что США и Иран близки к подписанию соглашения. По его достижению нефть может потерять еще $10-$15, оставшись на комфортном для России уровне.
На валютном рынке после волатильной среды рубль пытается возобновить укрепление. На следующей неделе его поддержит пик налогового периода. Не исключаем, что пара доллар-рубль вновь будет тестировать отметку 70, а юань-рубль уйдет ближе к 10. Дальнейшие же тренд рубля определит Минфин своими объемами покупок юаней в рамках бюджетного правила. Но случится это на первой неделе лета, а пока короткие позиции по основным для России валютным парам можно держать, подтягивая стопы пониже.
Андрей Зацепин, главный аналитик АЛОР БРОКЕР.
В разделе "Комментарии" информационного агентства AK&M публикуются материалы, представленные российскими и зарубежными инвестиционными компаниями и банками. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции агентства AK&M. Представленные в комментариях мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. По вопросам размещения информации в данном разделе можно обращаться в редакцию агентства по телефону (499) 132-61-30 доб. 0102.

