Внимание на нефть и рубль

280
2 минуты
Алексей Антонов, АЛОР БРОКЕР 24 марта 2025 10:16

В пятницу состоялось заседание Банка России по ключевой ставке. Регулятор немного разочаровал рынки. Неизменность ставки не подвергалась сомнению, но очень многие ждали более мягкой риторики ЦБ, а она оказалась умеренно-жесткой. Однако реакция рынка акций оказалась довольно сдержанной – Индекс Мосбиржи просел примерно на процент, причем на низких оборотах, что во многом связано с закрытием маржинальных лонгов перед выходными, в том числе открытыми в расчете на позитив от Банка России. Таким образом, боковик вокруг отметки 3200 пунктов остается в силе.

В пятницу в аутсайдерах дня были акции девелоперов ПИК (-5.8%) и «Самолет» (-4.7%). Здесь наиболее сильно отыгрались несбывшиеся ожидания скорого послабления ДКП. По-прежнему не рекомендуем брать бумаги сектора в среднесрочные портфели, поскольку даже при «ключе» в 14-16% рыночная ипотека будет запредельной. Однако спекулятивно данными бумагами, также как и акциями сверх закредитованных компаний, стоит торговать.

Сегодня ожидаются переговоры делегаций России и США по Украине. Вряд ли после них прозвучат прорывные заявления, но к такому сценарию стоит быть готовыми.

Больше внимания рекомендуем обращать на нефть. По сообщения западных СМИ, Израиль намерен вновь провести операцию в Секторе Газа, а хуситы вроде бы как готовятся перекрыть транспортные артерии в Красном море. Эти риски могут привести к росту цен на нефть, которая сегодня с утра пока снижается на 0.2% и торгуется около $71.5 за баррель. При возникновении восходящего движения к нему стоит спекулятивно присоединяться. Акции нефтянки в таком случае покупать рискованно – на них давит сильный рубль.

Что касается рубля, то пик налоговых платежей в этом месяце приходится на 28 марта. До этого времени российская валюта будет получать поддержку. Крупные экспортеры также продолжат сбрасывать валюту, чтобы успеть купить рублевые долговые бумаги и вложиться в депозиты по пока еще высоким ставкам. Однако плавная девальвация неизбежна. Возможно, ее начало мы увидим в апреле.

Алексей Антонов, руководитель направления инвестиционного консультирования АЛОР БРОКЕР   

В разделе "Комментарии" информационного агентства AK&M публикуются материалы, представленные российскими и зарубежными инвестиционными компаниями и банками. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции агентства AK&M. Представленные в комментариях мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. По вопросам размещения информации в данном разделе можно обращаться в редакцию агентства по телефону (499) 132-61-30 доб. 0102.