Выросшая нефть вызвала отскок рынка акций

319
2 минуты
Андрей Зацепин, АЛОР БРОКЕР. 08 июля 2026 10:02

Вторник российский рынок акций начал со снижения. Индекс Мосбиржи уходил к 2117 пунктам, а это половина от исторического значения индикатора. Однако, по итогам дня Индекс прибавил 0.8%, или почти 100 пунктов, от новых годовых минимумов. Сегодня к 9.00 мск Индекс Мосбиржи 2 прибавляет еще 0.5%.

Пока это лишь отскок перепроданного рынка – «медведи» прикрыли шорты на начале роста нефти из-за очередного обострения ситуации на Ближнем Востоке. Сегодня с утра нефть продолжает дорожать, прибавляя 0.8% и уходя в район $76.5 за баррель. С учетом того, что Ормузский пролив вновь закрыт, да и ранее трафик через него был не на доконфликтном уровне, нефти хорошо бы подняться выше $80.

Но пока принципиально ситуация для отечественных инвесторов не меняется. Риски роста дефицита бюджета высоки, Банк России замедлит смягчение ДКП из-за проинфляционных рисков, основанных на подорожании топлива и его дефиците.

Обороты торгов вновь были высокими – около 140 млрд руб., а это говорит об упорной борьбе покупателей и продавцов. Впрочем, рост оборотов часто бывает предвестником смены тренда, но сейчас мы не видим для этого фундаментальных оснований.

Из ликвидных бумаг в числе лидеров роста была «Татнефть», подорожавшая на 4.7%. Акция четко коррелирует с ценами на нефть. Ее и акции «Роснефти» стоит покупать на отскок в случае продолжения роста нефти. Впрочем, сегодня «Роснефть» последний день торгуется с дивидендами, но дивдоходность невысокая, 0.7%, поэтому очистка от дивидендов не повлияет на динамику бумаги и рынок в целом.

«ИКС 5» провалился на 11.7%, но 11.6% составил дивидендный гэп. Даже с учетом этого фактора бумага была хуже рынка, что еще раз говорит о разочаровании инвесторов в дивидендах. В перспективе следующих 12 месяцев дивиденды ритейлера могут быть выше нынешнего уровня, поэтому бумагу стоит подбирать, как только рынок развернется вверх.

На валютном рынке происходят сильные колебания курса рубля, дающие возможность на хороший спекулятивный внутридневной заработок. При этом можно говорить, что девальвационный тренд от 10 июня завершен, но это не значит, что рубль перейдет к укреплению. Среднесрочным инвесторам стоит искать момент для покупки инвалют и валютных инструментов.

Андрей Зацепин, главный аналитик АЛОР БРОКЕР.

В разделе "Комментарии" информационного агентства AK&M публикуются материалы, представленные российскими и зарубежными инвестиционными компаниями и банками. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции агентства AK&M. Представленные в комментариях мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. По вопросам размещения информации в данном разделе можно обращаться в редакцию агентства по телефону (499) 132-61-30 доб. 0102.