6 декабря 2021 года в Москве состоится Всероссийская конференция «ESG Отчётность».

4271
2 минуты
AK&M 16 ноября 2021 15:21

Организатор - Информационное агентство AK&M. Официальный партнёр проекта – ООО «Горизонт КФ». 

За последние несколько лет во всём мире нефинансовая отчётность (отчётность об устойчивом развитии, отчётность ESG) стала одним из элементов раскрытия информации публичными компаниями. В России нефинансовую отчётность пока раскрывают более 100 публичных акционерных обществ. В Европе объектами действующей Директивы ЕС по раскрытию нефинансовой информации являются около 11 тыс. компаний, а скоро их число возрастёт до 50 тыс. 

На следующем этапе будет осуществлён плавный переход от добровольного раскрытия нефинансовой информации к обязательному. Еврокомиссия уже предложила предоставлять отчетность в соответствии с обязательными стандартами ЕС в области устойчивого развития. Ожидается, что первый соответствующий пакет документов примут к октябрю 2022 года. В России регуляторы также обсуждают переход на обязательную систему раскрытия нефинансовой информации. 

В рамках конференции «ESG Отчётность» участники, в частности, обсудят: 

•          Как именно Россия будет осуществлять планы по интеграции отдельных положений международных стандартов раскрытия нефинансовой информации в российскую нормативно-правовую базу?

•          Как будет меняться система международных стандартов нефинансовой отчётности с точки зрения унификации и перехода к единому формату? Примет ли Россия участие в их разработке?

•          Какие подходы к верификации нефинансовой отчётности станут наиболее эффективными? 

В ходе практических сессий ведущие специалисты, провайдеры стандартов нефинансовой отчётности представят основные правила и особенности подготовки документов, расскажут какая работа должна проводиться организацией на постоянной основе для обеспечения вклада в достижение целей устойчивого развития (ЦУР), ответят на вопросы участников конференции. 

В пленарной дискуссии примут участие:

Цыганов Константин Анатольевич, Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации;

Курицына Елена Игоревна, Директор департамента корпоративных отношений Банка России;

Чебесков Иван Александрович, Директор Департамента финансовой политики Минфина России;

Шалаев Антон Павлович, Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта);

Гусаков Владимир Анатольевич, Управляющий директор по взаимодействию с эмитентами и органами власти Московской биржи;

Рахимова Елена Владимировна, Руководитель проектного офиса по нацпроектам ГК «Ростех», дипломированный специалист по стратегии устойчивого развития (ESG);

Феоктистова Елена Николаевна, Заместитель Председателя Комитета по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию, Заместитель Председателя совета РСПП по нефинансовой отчетности;

Бабенко Михаил Владимирович, Сотрудник Европейского университета в СПб и научный директор программ по устойчивому развитию Новой лиги университетов; 

Отдельная сессия будет посвящена обсуждению цифровых решений и платформ для транзакционного учёта ESG данных.

 

Регистрация на участие в конференции открыта: https://conf.akm.ru/esgreport2021/#b8534 


Читайте также