Эксперт РА подтвердил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании "Татнефть"

879
2 минуты
AK&M 15 апреля 2021 18:59 Рейтинговое агентство "Эксперт РА" 15 апреля 2021 года подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании "Татнефть" на уровне "ruAAA". Прогноз по рейтингу – "стабильный". Об этом говорится в сообщении агентства.

ПАО "Татнефть" им. В.Д. Шашина – головная компания одного из крупнейших вертикально-интегрированных холдингов России. Непосредственно на компании сосредоточена деятельность большей части сегмента "разведка и добыча". Агентство проводило рейтинговый анализ по консолидированной отчётности МСФО группы в соответствии с методологией, принимая во внимание критическую значимость компании для группы, а также то, что она является центром прибыли последней. Сегмент "переработка и реализация" представлен нефтеперерабатывающим комплексом "ТАНЕКО" и системой сбыта, включающей торговую компанию Tatneft-Europe AG и рознично-сбытовую сеть АЗС, которая преимущественно расположена в Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах. Сегмент "нефтехимия" представлен производством шин и техуглерода. На 31.12.2020 г. группа владеет 72% акций в банке "Зенит" ("ruA-", "стабильный"), консолидируя результаты банковского сегмента в отчётности МСФО. Кроме того, группа владеет 10% ПАО "АК БАРС Банк" ("ruA-" "стабильный"). Агентство отмечает, что влияние непрофильного бизнеса на операционную деятельность группы остаётся незначительным. Долговые обязательства банковского сегмента не имеют прямого регресса на операционные активы группы, что позволяет агентству деконсолидировать его из отчётности МСФО в целях проведения анализа кредитоспособности. При этом агентство не исключает потенциальную возможность оказания группой поддержки банковскому сегменту в будущем посредством выкупа части проблемных активов, однако ожидает, что объёмы этой поддержки не окажут значимого влияния на финансовые метрики небанковского дивизиона группы.

Агентство оценивает риск-профиль отрасли группы как умеренно сильный. Татнефть входит в ТОП-5 компаний по добыче сырой нефти в России, агентство оценивает конкурентные позиции на высоком уровне. 

Долговая нагрузка оценивается агентством позитивно. Ликвидность также оказывает позитивное влияние на рейтинговую оценку. Валютные риски, обусловленные наличием поступлений выручки в иностранной валюте при преимущественно рублёвых затратах, оцениваются как приемлемые, благодаря существованию естественного хеджирования из-за особенностей налогообложения компаний отрасли. Агентством также был позитивно оценен блок корпоративных рисков в силу высокого качества стратегического обеспечения и корпоративного управления. Кроме того, публикация информации о существенных фактах в деятельности компании и раскрытие годовых и ежеквартальных отчётов в открытом доступе характеризует высокий уровень информационной прозрачности компании.

По данным консолидированной отчётности МСФО без учёта банковского сегмента выручка группы за 2020 год составила 721 млрд руб., чистая прибыль - 103 млрд руб. 


Читайте также