А.Белоусов поручил создать единый сервис по использованию зарядных станций для электромобилей

803
1 минута
AK&M 15 апреля 2024 14:42

Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил создать единый сервис по использованию зарядных станций для электромобилей. Об этом кабмин сообщает в своем telegram-канале по результатам совещания по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей.

А.Белоусов также поручил проработать минимальный набор требований к национальным сервисам зарядных станций, которые должны охватить большинство российских регионов.

В эти требования, в частности, входят необходимость отслеживания статуса работы станции и отдельных коннекторов в режиме реального времени, идентификация станций в картографических сервисах, возможность получения обратной связи по работе станций от других пользователей.

В ходе обсуждения А.Белоусов подчеркнул, что в связи с перспективным ростом зарядных станций в ближайшие несколько лет необходимо проработать вопрос создания цифровой среды, которая позволит сделать использование электромобилей максимально эффективным и доступным.

В РФ в настоящее время существует 1.15 тыс. быстрых ЭЗС. Парк электромобилей в стране увеличился более чем до 40 тыс. автомобилей. В ближайшие 6 лет число зарядных станций должно вырасти более чем в 10 раз.