А.Гульченко: Обязательную цессию РНПК нужно обнулить

582
1 минута
AK&M 03 марта 2022 17:37

Обязательную цессию РНПК нужно обнулить. Так считает председатель Российского антитеррористического страхового пула Александр Гульченко, говорится в сообщении организации.

«Сейчас, мягко говоря, не время, накладывать на страховые компании РФ новые обременения в пользу РНПК. Наоборот, 10% обязательную цессию в Российскую перестраховочную компанию нужно обнулить. Ее время прошло. 6 лет более чем достаточно на становление РНПК. Следует переходить к рыночным, конкурентным моделям работы с клиентами. Страховщики сейчас испытывают достаточно вызовов и шоков", – сообщил он.

Вместе с тем РАТСП, направил в РНПК запрос о готовности работать на рыночных, конкурентных условиях с Пулом по обычным, не санкционным рискам.

Российский антитеррористический страховой пул (РАТСП) – это национальное рыночное объединение страховщиков, предоставляющих добровольные услуги в области страхования и перестрахования по рискам "терроризм" и "диверсия". Актуальная ёмкость пула – 18.8 млрд руб. Целью деятельности РАТСП является страхование юридических и физических лиц, находящихся на территории Российской Федерации, от риска гибели и убытков вследствие террористических актов, диверсий, кибертерроризма и телефонного терроризма.

АО «Российская национальная перестраховочная компания» создано во исполнение закона № 363 от 3 июля 2016 года о внесении изменений в закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» решением своего единственного учредителя — Банка России, которому принадлежит 100% акций компании.