А.Масленников: отчёты об устойчивом развитии в части экологической повестки не так сильно волнуют розничных инвесторов

600
1 минута
AK&M 01 декабря 2025 13:49

Председатель Совета Ассоциации розничных инвесторов Александр Масленников на V Всероссийской конференции «(НЕ)ФИНАНСОВАЯ ОТЧЁТНОСТЬ 2025» рассказал о том, какая информация в нефинансовых отчетах действительно интересна миноритарным акционерам и на какие проблемы следует обратить внимание эмитентам. Текст его выступления опубликован на платформе ИНФРАГРИН.

Спикер подчеркнул, что отчёты об устойчивом развитии в части экологической повестки — классическая зеленая повестка — не так сильно волнуют розничных инвесторов. Людей больше волнуют нефинансовые риски, те риски, которые реально разрушают стоимость компании.

Эксперт привёл примеры с рынка, когда при прекрасных финансовых показателях у компании устойчивости не обнаруживается. Возникают совершенно другие нефинансовые риски, которые смывают стоимость за день-два-три на десятки процентов.

По его мнению, компаниям важно понимать, что инвесторов в большей части волнует информация, которая несёт для них экономическую ценность.

Напомним, в Москве 21 ноября 2025 года состоялась V Всероссийская конференция «(НЕ)ФИНАНСОВАЯ ОТЧЁТНОСТЬ 2025», организованная информационным агентством AK&M и компанией «Горизонт КФ».